30.05.2014

День российского предпринимательства

30 мая 2014 года в Культурно-образовательном центре Воробьевского муниципального района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства, в ходе которого 64 индивидуальных предпринимателя были отмечены благодарностями и благодарственными письмами за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни района.
На сегодняшний день в Воробьевском муниципальном районе зарегистрировано 272 предпринимателя. Из них 106 человек занимаются торговой деятельностью, ведением сельскохозяйственного производства   занимается 60 индивидуальных  предпринимателей, грузовыми и пассажирскими перевозками– 43 человека, оптовой торговлей мясом – 19 человек, парикмахерской деятельностью – 9 человек, ремонтом телерадиоаппаратуры занято 3 человека, продажей газа – 1 человек, техническим обслуживанием автомобилей – 9 человек, кладкой печей – 4 человека, изготовлением жестяных изделий – 2 человека, производством хлеба – 1 человек, фотоуслугами – 2 человека, оказанием машинописных услуг – 2 человека, консалтинговых услуг – 2 человека и 9 человек оказывают прочие виды услуг.
В прошлом году в качестве меры господдержки администрацией района был проведен конкурс на предоставление грантов начинающим предпринимателям для открытия нового бизнеса.
Также в качестве мер господдержки сельхозтоваропроизводители-субъекты малого и среднего бизнеса - получили 2 гранта на общую сумму 900 тыс. руб. на развитие животноводства. Субсидий и дотаций из федерального и областного бюджета на развитие сельского хозяйства в целом за 2013 г было получено более 32 млн. руб.