22.04.2014

День местного самоуправления

В Воробьевском муниципальном районе 21 апреля 2014 года прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления
          В июне 2012 года  Президент России подписал  указ об учреждении в стране 21 апреля Дня местного самоуправления. В этот день в 1785 году императрицей Екатериной II был издан законодательный акт – Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или Жалованная грамота), в которой все жители городов российских («городские обыватели») были разделены на несколько правовых статусов – от самого высокого (дворяне, чиновники, духовенство) до низкого (посадские люди). Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Управляющие звенья в системе местного самоуправления сегодня — представительные органы, главы муниципальных образований, местные администрации.
Со словами поздравления выступила Скрынникова Мирослава Васильевна – заместитель департамента природных ресурсов  и экологии области. Она сказала, что учреждение этого праздника является ярким подтверждением непосредственного активного участия граждан в жизни российского государства и подчеркивает огромную роль местного самоуправления в истории России, развитии демократии и гражданского общества.
Скрынникова М.В. вручила благодарственное письмо губернатора Воронежской области за плодотворный труд, большой личный вклад в развитие института местного самоуправления Воронежской области главе Воробьевского сельского поседения – Гордиенко Михаилу Петровичу.
    Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации Воробьевского муниципального района за многолетний плодотворный труд были награждены не только ныне работающие в органах местного самоуправления, но и те, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе.
          Глава администрации муниципального района  А.В. Пищугин отметил, что  муниципальная власть является самой близкой к населению, так как именно от нее зависит решение самых насущных и актуальных вопросов, волнующих людей и определяющих качество их жизни. Сегодня перед муниципалитетами стоят значимые задачи по  благоустройству, развитию социальной инфраструктуры, наведению порядка в сфере ЖКХ и  другие.