21.07.2022

Жители района обратились в приемную с наболевшими вопросами

В четверг, 21 июля, в общественной приемной губернатора Воронежской области в Воробьевском районе прошел прием граждан. Прием вел заместитель председателя правительства Воронежской области   Мосолов Олег Николаевич.

На прием пришли восемь человек, которые задали восемь интересующих их вопросов.
Первыми на прием обратились две мамы из родительского комитета Воробьевского детского сада № 1 обратились с просьбой отремонтировать помещение детсада.
– Наш детский сад посещают 88 детей, персонал – боле 20 человек, – рассказали женщины.   Одна из самых наболевших проблем – это протекание кровли, также хотелось бы благоустроить территорию возле детсада. Уже имеется проектно-сметная документация с экспертизой.
Олег Мосолов сказал, что окажет содействие по включению детского сада в программу по капительному ремонту на 2023 год.
Представители родительского комитета Мужичанской школы обратились с наболевшим вопросом по ремонту спортивного зала.
– Мы уже не однократно обращались в разные инстанции, но проблема никак не решается, – сказали родители.
– Для начала необходимо сделать экспертизу, – сказал Олег Николаевич. – Документально зафиксировать степень опасности состояния спортивного зала. Затем попробовать подать заявку на ремонт в федеральную программу, а затем и в областную программу «Адресного капитального ремонта», так шансы увеличатся.
Заместитель председателя правительства дал поручение администрации района совместно с департаментом образования проработать вопрос по ремонту спортзала и в течение месяца найти решение.
Жительница совхоза «Краснопольский» обратилась с просьбой оказать содействие в ремонте сельского Дома культуры.
– Здание Дома культуры очень старое, с виду он похож на сарай, рассказала женщина. – В совхозе живут более 500 жителей. В Доме культуры проходят различные концерты к праздничным датам, кружки различные для детей и молодежи, репетиции местной самодеятельности, в летнее время дискотеки, в общем культурная жизнь кипит. Мы стараемся делать ежегодный косметический ремонт: белим, красим, но этого недостаточно.
Олег Николаевич напомнил, что начиная с 2020 года, в Воробьевском районе ежегодно капитально ремонтируют один-два объекта культуры.
– Вот в этом году начнут строить новый Дом культуры в совхозе «Воробьевский», – Также уже отремонтированы Березовский, Руднянский, Лещановский, Никольский-1 Дома культуры. И в совхозе обязательно отремонтируют или даже построят новое здание, но не раньше, ем в 2024 году.
С подобным вопросом обратился житель села Воробьевка.
– Просьба посодействовать в ремонте Воробьевского сельского Дома культуры, – сказал мужчина. – Здание построено в 1958 году и ни разу капитально не ремонтировалось. А у нас там работают замечательные артисты, рядом школа, детский сад, часто проходят различные концерты и мероприятия. Есть проектно-сметная документация.
Олег Мосолов озвучил два варианта решения проблемы: подать заявку в областную или же в федеральную программу капитального ремонта объектов культуры. Мы обязательно рассмотрим, решение проблемы будет только в 2023-2024 гг. не раньше.
Сотрудник детско-юношеской спортивной школы рассказал, что в районе есть замечательная команда девушек-футболисток, которые занимаю призовые места не только в районных, областных, но и во всероссийских соревнованиях.
– Мы стараемся, тренируемся, но у нас есть одна очень острая проблема – в спортшколе нет транспорта для перевозки спортсменов, – отметил тренер. – Для нас составляет огромные трудности организовать переезд в другой район на соревнования, приходится запрашивать школьный автобус, оформлять кучу справок и документов, а иногда не получается  взять автобус, приходится пропускать соревнования. В августе наша команда футболисток должна принять участие во всероссийских соревнованиях юных футболистов «Кожаный мяч» в городе Волжский», опять будем решать проблему с транспортом.
Олег Мосолов пообещал, если воробьевские футболистки на этих соревнованиях займут первое место, то Газель спортшколе обеспечена. Если же нет, то новый автобус или Газель передадим на баланс общеобразовательных учреждений района, а они уже переоформят и передадут в спортшколу.
Также прозвучали другие вопросы, на которые даны исчерпывающие ответы и даны соответствующие поручения для их решения.