Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

16.07.2021

КОГО ПЕРЕПИСЫВАЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ?

Всероссийская перепись населения охватывает все население страны на критический момент переписи. То есть участвовать в переписи будут граждане как России, так и других стран, как мигранты, так и постоянные жители.
Постоянные жители России, а также иностранные граждане, которые приехали в нашу страну на 1 год и более, во время переписи будут заполнять бланки формы «Л».
Если российский гражданин проживает, например, в Белоруссии или в Турции, или в любой другой стране более 1 года, он учитывается как постоянное население именно там, по месту своего постоянного жительства.
Россияне, работающие в другой стране по линии государственных органов (дипломаты, обслуживающий персонал, командированные сотрудники и т.д.), моряки дальнего плавания, а также люди, приехавшие с целью лечения, посещения родственников и по некоторым другим причинам – исключение. Они переписываются как постоянное население страны, откуда они прибыли – то есть, России.
Краткосрочные мигранты, которые постоянно проживают в другой стране, но в момент переписи оказались в нашей стране, будут отвечать на вопросы бланка «В», в котором есть вопрос о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.
Мигранты могут ответить на вопросы не только лично переписчику, но и на портале Госуслуги. Для регистрации необходимо иметь СНИЛС.
Вахтовиков и сезонных рабочих, отсутствующих в местах их постоянного проживания на момент переписи, могут переписать их родные и близкие. Но если есть люди, которые постоянно проживают на вахте, они будут переписаны именно там.
Если на момент переписи вы находитесь в поездке, путешествии по стране или за рубежом, вы можете воспользоваться услугой государственного портала госуслуг и пройти перепись самостоятельно, онлайн. Все, что для этого нужно – быть зарегистрированным на портале gosuslugi.ru, авторизоваться и выбрать услугу «Пройти перепись населения» на смартфоне, ноутбуке или планшете. Можно использовать официальное приложение Госуслуги, а можно авторизоваться в браузере. Кроме того, вас могут переписать родные, члены вашего домохозяйства.
Бумажный переписной лист будет существовать только на русском языке. А вот в электронном виде вопросы переписного листа переведены на 10 языков: башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, английский, китайский, корейский и узбекский.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуги (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?