14.07.2021

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с Законом Воронежской области «О прожиточном минимуме в Воронежской области».
Социальный контракт  это соглашение, которое заключено между гражданином и КУВО «Управление социальной защиты населения Воробьевского района» и в соответствии с которым КУВО УСЗН Воробьевского района обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации.
Программа социальной адаптации это разработанная КУВО УСЗН Воробьевского района совместно с гражданином и иными исполнительными органами государственной власти Воронежской области, органами местного самоуправления и учреждениями программа, включающая в себя мероприятия, которые направлены на повышение среднедушевых доходов гражданина (или его семьи), а также виды, объем, сроки и порядок реализации этих мероприятий.
Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с законом Воронежской области «О прожиточном минимуме в Воронежской области», на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается один раз в три года.
Социальный контракт может быть заключен по следующим мероприятиям:
1. поиск работы. Социальный контракт заключается с гражданином на срок не более чем на 9 месяцев. Ежемесячная денежная выплата гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, осуществляется в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 10557 руб., т.е. величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на год заключения социального контракта.
2. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Социальный контракт заключается с гражданином на срок не более 12 месяцев. Выплата предоставляется гражданину единовременно в размере не более 250 000 рублей. Государственная социальная помощь не предоставляется в случае, если гражданин или член его семьи зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на дату подачи заявления.
3. по ведению личного подсобного хозяйства социальный контракт заключается с гражданином на срок не более чем 12 месяцев. Выплата предоставляется гражданину единовременно в размере не более 100 000 рублей.
4. осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Социальный контракт заключается с гражданином на срок не более чем 6 месяцев. Выплата осуществляется ежемесячно в размере 10557 рублей - т.е. величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на год заключения социального контракта.
Условиями назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:
поданное гражданином заявление по установленной форме;
величина среднедушевого дохода заявителя и его семьи ниже величины прожиточного минимума рассчитанной в соответствии с законодательством.
К заявлению также прикладываются сведения об имуществе, сведения о доходах за три месяца, предшествующих дате подачи заявления.
По всем возникающим вопросам обращаться по телефону КУВО «Управление социальной защиты населения Воробьевского района»: 8 (47356) 3-19-75.
Время работы: понедельник  с 8-00 до 17-00, вторник–пятница с 08.00 до 16.00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00.