25.04.2017

Библиовстреча в апрельский вечер

В ежегодном фестивале чтения, который проходит в апреле по всей России, приняли участие библиотеки Воробьевского района. Библионочь – это комплекс мероприятий, направленных не только на формирование положительного имиджа библиотеки, повышение её статуса в читательской среде, но и на развитие творческого, инновационного потенциала библиотечной работы, активного привлечения читателей к сотворчеству.

Библиосумерки «Библиовстреча в апрельский вечер»  собрала в Воробьевской сельской библиотеке гостей разных возрастов. Праздник чтения подарил детям и взрослым  свежие, яркие впечатления. Читатели увидели свою библиотеку в лунном свете, вспомнили забытые игры и развлечения, поучаствовали в  викторине. К участию подключилась детская библиотека. Яркое и запоминающееся мероприятия завершилось селфи с любимой книгой.

Эстафету Библиосумерек продолжила Библионочь Районной библиотеки, с  литературными  гонками «Книжная бессонница в Воробьёвке», тема которых – новое прочтение. В гонках соревновались две команды «Молодость» - юные читатели и «Опыт» - читатели библиотеки со стажем. В эту ночь вспомнили хорошо забытое старое, взглянули с другого ракурса на хорошо известные и не очень, произведения литературы и приятно провели время.  В жанре «Приключения» предложен   литературный необитаемый остров. Чтобы выжить на острове,  необходимо  преодолеть множество препятствий в виде весёлых игровых конкурсов, игр и шарад.

Библиотеки Никольского -1 сельского  поселения впервые  приняли  участие в Библионочи. В эту ночь библиотека предстала  перед посетителями в новом облике. Атрибутом праздника стал зеленый сарафан, символизирующий природу. Весь зал библиотеки был украшен шарами, разноцветными звездами, звучала музыка.  В зале была  оформлена  замечательная  красочная  книжная   выставка «Мир природы в литературе» и выставка рисунков «Рисуем природу». Гости посмотрели в исполнении библиотекарей  суперблокбастер по мотивам сказки «Колобок» - «Об экологии - в шутку и всерьез». Салон «Знатоков» приглашал  желающих  блеснуть своими знаниями. Для всех участников были  подготовлены вопросы, игры, викторины, посвящённые   природе.  Мастер-шоу «Цветочная фантазия»,  приглашала  всех желающих научиться изготавливать цветы  и  корзины.

С «Эко Затмение в ночи»  присоединилась Нижнебыковская сельская библиотека. На приглашение откликнулись  все те, кому интересно всё новое. Чтобы всех расшевелить была предложена шуточная игра «Концовки- обманки», далее дело дошло до волшебного цветка ромашки с интересными фактами, потом до чудо - дерева с загадками, далее все превратились в следопытов и отгадывали, чей след изображен, потом перевоплотились в орнитологов и угадывали птиц по силуэтам. От интеллектуального перешли к наглядному - стали угадывать, «Что за ягода такая?»

Экологический вечер «Берегите Землю», квест игра «Все обо всем», тест «Умеешь ли ты охранять природу?», видеопрезентация «Как сберечь нашу планету» предложенные библиотекарями МКУК «Солонецкий центр культуры», пришлись по душе всем, кто пожелал посетить Поселковую  сельскую библиотеку  в неурочное время.