Вопрос – ответ по индексации пенсии после увольнения

Вопрос: Я являюсь пенсионером, в декабре 2020 г. собираюсь увольняться с работы. В какие сроки индексируется пенсия после увольнения пенсионера?

Ответ: После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Соответственно, если пенсионер уволится с работы в декабре, то в апреле он получит пенсию с учетом индексации и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – январь, февраль, март.

Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматические после поступления сведений от работодателя.