Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

22.01.2015

Сокращены сроки кадастрового учета и регистрации права

Сокращены сроки кадастрового учета и регистрации права

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Воронежской области информирует, что с наступлением 2015 года после принятия Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступили в силу новые правила оформления государственного кадастрового учета и регистрации прав. С этого года заявители смогут получать кадастровые паспорта и свидетельства значительно быстрее. Так, срок постановки на кадастровый учет и снятия с учета объектов недвижимости, а также срок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сокращен до 10 рабочих дней. По-прежнему 5 рабочих дней занимает регистрация прав по ипотеке и 1 день – выдача закладной, если она составляется после государственной регистрации ипотечной сделки.
Кроме того, с 1 января 2015 года Законом о кадастре введены новые положения, устанавливающие возможность исправления кадастровой ошибки органом кадастрового учета в сведениях о местонахождении границ и площади земельных участков без согласия правообладателей. Также установлена обязанность органов государственной власти, местного самоуправления и организаций по учету и технической инвентаризации бесплатно предоставлять в орган кадастрового учета все имеющиеся сведения о соответствующем объекте недвижимости.
Напоминаем, что по всем вопросам предоставления услуг Росреестра можно получить консультацию по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 800 100 34 34.
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?