24.07.2014

Управление Росреестра по Воронежской области сообщает

Управление Росреестра по Воронежской области сообщает: в первом полугодии  на территории региона выявлено около 400 правонарушений,  связанных с нарушением земельного законодательства

В череде правонарушений  из года в год лидируют самовольный захват земельного участка, а так же использование  участка без оформленных  в установленном порядке правоустанавливающих документов. Подобные нарушения влекут наложение административного штрафа (ст.7.1 КоАП РФ), но небольшие суммы штрафов  от 500 до 1000  рублей для физических лиц, от 10 000 до 20 000 тысяч на юридических лиц – ситуацию не меняют. Достаточно большое количество нарушений связано с использованием земель не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. Выявлено 15 правонарушений по неуплате административного штрафа в срок. Нередки случаи воспрепятствования осуществлению государственным инспектором по использованию и охране земель проведения проверок.  Однако, наложение административного взыскания не освобождает виновных лиц от устранения допущенных правонарушений земельного законодательства, напоминают госземинспекторы.