Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

05.06.2014

С 26 мая по 30 мая на базе Соленецкой средней школы был организован районный оборонно-спортивный лагерь.

С 26 мая по 30 мая на базе Соленецкой средней школы был организован районный оборонно-спортивный лагерь. Этот лагерь проводится в Воробьевском районе не первый год. Участниками его являются подростки в возрасте 14-17 лет. Как сообщила старший инспектор отдела по образованию Наталья Кривоносова, основной целью лагеря являются профилактика и предупреждение правонарушений несовершеннолетних и подготовка их к военной службе. Поэтому и программа проведения включала не только учебные занятия по военной подготовке, но и мероприятия патриотической направленности, спортивные соревнования, познавательные часы.
    На открытии лагеря ребят приветствовал заместитель главы администрации Воробьевского района Сергей Письяуков: «Я думаю, что каждый из вас за дни, проведенные в этом лагере, станет сильнее, выносливее, лучше. С вами будут прекрасные преподаватели. Я не сомневаюсь, что во время смены вы поймете, что самое дорогое для мужчины — быть защитником Отечества».
А защитниками ребята почувствовали уже в первый день, когда в воинской части Бутурлиновки проходили стрельбы из огневого оружия, каждый из мальчишек смог сделать 5 выстрелов.   Гвоздовский Максим поделился своими впечатлениями: «На уроках ОБЖ мы, конечно, изучали устройство автомата и даже соревновались в сборке и разборке. Но стрелять из настоящего оружия – это совсем другое, даже руки дрожали от волнения. Но мы успешно справились с поставленной задачей. А еще нам повезло: мы наблюдали за взлетом и посадкой военных самолетов. Круто!»
Очень интересно в  оборонно-спортивном  лагере прошли соревнования, организованные Сергеем Романовым, начальником ПЧ-37. Его сплоченная команда познакомила ребят с отважной профессией пожарника. Каждый из участников лагеря смог поучаствовать в преодолении пожарной полосы препятствий. Дежурный расчет пожарной части № 37 грамотно и четко инструктировал участников этапа и оперативно без чрезвычайных ситуаций силами юных пожарных погасил учебный пожар А победителем 2-й год становится команда Руднянской СОШ. Подгорный Дмитрий, участник команды-победительницы: «Я горжусь, что наша школа держит второй год победу. Я даже задумался о профессии спасателя. И уж точно теперь знаю, как поведу себя в экстремальной ситуации при пожаре».
В рамках военно – патриотического воспитания  и  профилактики правонарушений подростков, состоялась встреча с  инспектором  ПДН Н. Н. Воронцовым.  
К работе в лагере был привлечен педагог дополнительного образования Воробьевского центра творчества Владимир Аверков. Он  разработал в парке с. Солонцы туристическую полосу препятствий и провел соревнования  по ее преодолению. В этой нелегкой эстафете с использованием туристической экипировки победил Берестнев Олег из Никольской -1 СОШ. Каждый день работы лагеря был насыщен соревнованиями по спортивному многоборью. Поэтому каждый мальчишка уехал из лагеря с грамотой и подарком.
В целях патриотического воспитания ребята совершили увлекательную экскурсию в г. Павловск, где побывали в музее русского флота, на станции юных техников, прошлись по набережной Дона. Неизгладимое впечатление осталось у мальчиков от посещения конно-спортивного клуба «Олимп». Яловегин Дмитрий из Березовской школы рассказал: «Я и недумал , что в обронно-спортивном лагере будет настолько интересно. Считал, что будем только маршировать и учить  воинский устав. Я впервые побывал в городе Павловске. Меня поразили модели военных кораблей и подводных лодок, которые делают наши сверстники. А еще мы узнали и увидели много интересного  на ипподроме. Нас удивило , что за лошадями ухаживают  девчонки нашего возраста. Нам даже разрешили покататься.»
Начальник оборонно- спортивного лагеря  преподаватель – организатор ОБЖ МКОУ «Солонецкая СОШ» А.А. Свиридов на заключительном построении взводов рапортовал о полном выполнении учебного плана  и намеченных мероприятий. Все победители личных  и командных первенств были награждены  призами и грамотами от отдела по образованию. За грамотное руководство и отличную организацию занятий в оборонно-спортивном лагере  была объявлена  благодарность  преподавателям-воспитателям: Александру Свиридову, Александру Яловегину, Алексею Дейнекину, Александру Ляшенко, Александру Чернышову, Александру Лаптеву, Юрию Дудченко, Игорю Булавинову. Особые слова благодарности были сказаны директору Солонецкой СОШ Валентине Подлесных, которая обеспечила комфортное и беспроблемное пребывание участников лагеря, взяла на себя решение хозяйственных задач и организацию  питания  .
Закрытие оборонно-спортивного лагеря  завершилось Гимном РФ и спуском государственного флага.
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?