Внимание «Особый противопожарный режим»

В соответствии с Постановлением Правительства Воронежской области от 28 марта 2024 года № 200, с 1 апреля 2024 года на территории Воронежской области введен «особый противопожарный режим».

ЛЮБЫЕ КОСТРЫ ПОД ЗАПРЕТОМ, НА ЛЮБЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. Включая бочки и прочие приспособления для сжигания. Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе. Дачникам предлагаем организовывать компостные ямы, председателям дачных кооперативов – заключать договоры на вывоз мусора. Туристам - пользоваться автономными газовыми плитками.

СТАЦИОНАРНЫЕ (НЕ передвижные и НЕ переносные) УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ, капитального характера, размещенные на частных подворьях и садовых участках – мангалы, печи, тандыры и тому подобные, ОБОРУДОВАННЫЕ ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, будут рассматриваться как технологические устройства для приготовления пищи, и, соответственно, под ограничения, связанные с «особым противопожарным режимом» попадать не будут. Требования к таким устройствам: стационарное – сооружение капитального характера, с жестко установленным основанием и невозможностью перемещения. Площадка вокруг устройства – диаметром 2 метра, полностью зачищенная от растительности – земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п. Расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы и т.п. – не менее 5 метров. Наличие на площадке первичных средств пожаротушения – огнетушитель/вода. Кроме того, при использовании таких устройств в условиях «особого противопожарного режима» необходимо особо обратить внимание на зачистку участка от мусора и травы, а также на погодные условия и ветровую нагрузку. В случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновению из-за этого пожара вам может грозить уголовная ответственность.

Обращаем особое внимание, что это касается ТОЛЬКО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ И ВСЕ! ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКАЗАННЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СЖИГАНИЯ МУСОРА И В ИНЫХ ЦЕЛЯХ – ЗАПРЕЩЕНО!

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов составляют:
ДЛЯ ГРАЖДАН – ОТ 10 000 ДО 20 000 рублей;
для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;
для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 000 до 80 000 рублей;
для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность.