25.01.2024

25 января отмечается 81-я годовщина освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

25 января 1943 года войска Воронежского фронта, перейдя в наступление, полностью освободили Воронеж, битва за который длилась 212 дней. Все это время по городу пролегала линия фронта – часть Воронежа находилась в руках Красной Армии, другая – под оккупацией гитлеровцев. Красноармейцы, проявляя мужество и героизм, сдерживали здесь до 30 фашистских дивизий, включая немецкие, румынские, итальянские и венгерские соединения, тем самым срывая оперативные планы противника. В ходе операции «Малый Уран» войска Воронежского и Юго-Западного фронтов своими активными действиями на данном направлении сорвали попытку гитлеровцев деблокировать 6-ю армию Паулюса под Сталинградом.
В послевоенное время Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени, а уже в наше время ему было присвоено почетное звание «Город воинской Славы». За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 300 тысяч воронежцев были удостоены боевых наград, из них 274 стали Героями Советского Союза, 65 человек – полными кавалерами ордена Славы. В настоящее время на территории Воронежа в 46 братских могилах покоятся около 27 тысяч защитников города.

Битва за Воронеж показала всему миру пример высокого героизма, мужества, стойкости всего нашего многонационального народа.
Вечная память Героям, павшим за свободу родной земли.
Безграничная благодарность и низкий поклон за Великую Победу всем, кто бился с врагом на полях сражений, кто день и ночь трудился в тылу!