Оформите электронную подпись в МФЦ:

С 18 декабря 2023 года во всех МФЦ Воронежа и Воронежской области стала доступна услуга по выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей в мобильном приложении «Госключ».

Данное приложение относится к семейству Госуслуг и позволяет подписывать со смартфона или планшета юридически значимые документы и заявления, заключать договоры в электронном виде. Причем наличие мобильной подписи позволяет ее обладателю делать это в любое время суток и день недели – в режиме 24/7.

📲 Приложение можно скачать в Google Play, App Store, AppGallery или RuStore.

Граждане в зависимости от своих целей имеют возможность абсолютно бесплатно оформить два вида такой подписи - усиленную квалифицированную и усиленную неквалифицированную электронные подписи.

С помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) можно получить на Госуслугах следующие услуги:
▪️кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость;
▪️запрет на действия с недвижимостью без личного участия;
▪️исправление ошибок в Едином государственном реестре недвижимости ;
▪️распределение пенсионных накоплений;
▪️регистрация расторжения брака при совместной подаче;
▪️получение выписки из реестра плательщиков налогов.

Для получения УКЭП необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах, телефонный номер, указанный в учетной записи на Госуслугах, а также пройти идентификацию личности любым удобным способом: лично явиться в МФЦ, с использованием загранпаспорта нового образца, телефона с NFC или подтвержденной биометрии.

Наличие усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) предоставляет ее владельцу несколько меньшие возможности, а именно позволяет осуществлять:
🔹заключение электронного договора купли‑продажи автомобиля;
🔹получение ИНН;
🔹отправка декларации 3‑НДФЛ;
🔹согласие на получение налоговых уведомлений;
🔹отказ от получения налоговых уведомлений;
🔹возмещение убытков после ДТП по ОСАГО.

Подробные инструкции по оформлению электронной подписи можно найти на портале Госуслуг.

«Госключ» обеспечивает необходимый уровень информационной безопасности. Ключ и сертификат хранятся и применяются прямо из приложения, поэтому с ним не нужны USB-токены и СМС-пароли. Добавим, что срок действия электронной подписи, выпущенной в приложении, равен одному году. После этого ее можно перевыпустить.

📌 Более подробную консультацию можно получить в центрах «Мои Документы» или по телефону горячей линии МФЦ: 8(473)226-99-99.

#МФЦВоронеж_Услуга #МоиДокументы #Госключ #госуслуги