15.11.2013

День работника сельского хозяйства

В пятницу, 15 ноября, в Воробьевке состоялся районный праздник – День работника сельского хозяйства. Ярмарка – широкая душа! Праздник начался с сельскохозяйственной ярмарки, на которой свою продукцию представили хозяйства района. Это фермерские хозяйства Виктора Ласукова, Сергея Сидоренко и Сергея Белоусова, а также федеральное государственное унитарное предприятие «Воробьевское» Россельхозакадемии, ООО «ВоробьевкаАгро», ООО «Агрокультура «Воробьевское», ООО «ЦЧ АПК». На ярмарке было продано 4000 килограммов сахара, по цене 22-25 рублей за килограмм, 13000 килограммов фуража, 600 килограммов мяса. Кроме того, населению реализована почти одна тонна растительного масла. Выставка альтернативная – дело всенародное. Как и было запланировано, к 12 часам дня все участники праздника, собрались в зале культурно-образовательного центра района. Но до этого они побывали в фойе, где была развернута «Альтернативная сельскохозяйственная выставка». О, здесь было на что посмотреть! А начинать этот осмотр следовало с самого начала, то есть с того, с чего начинается урожай – с семян. Тут были представлены образцы семян, которые уже проверены семенной инспекцией. Кроме традиционных для нашего района зерновых, на выставке были представлены также и семена новых для нас культур, таких, как нут, люпин, соя. На выставке были представлены различные хлебобулочные изделия, живая рыба, молочная продукция, в том числе сыр, брынза, творог, которые делают наши фермеры, а также сахарная свекла, подсолнухи, кукуруза из разных хозяйств. Продукцию своих подсобных хозяйств от моркови до жареных поросят представили также Воробьевский и Березовский психоневрологические интернаты. Торжественная часть праздника началась так, как не начиналась никогда и не начнется еще лет 50 – его участники и гости посмотрели программу, которая была подготовлена к официальному открытию культурно-образовательного центра. Яркое, динамичное, многоплановое разножанровое действие не оставило равнодушным никого из присутствующих в зале. Евгения Тульская, жительница села Солонцы, кавалер ордена Трудового Красного Знамени: – Я сегодня увидела многих из тех, с кем когда-то соперничала в труде. На праздник пригласили и тех, кто трудится хорошо сейчас, и нас, ветеранов. Вот она – живая связь времён и дел. А какой устроили замечательный концерт, а какой дворец построили! Спасибо всем организаторам праздника!