15.06.2013

Оборонно - спортивный лагерь в Воробьевском районе.

В период с 10 июня по 14 июня 2013 года на базе МКОУ «Солонецкая СОШ» был организован и проведен летний оборонно – спортивный лагерь обучающихся юношей 10 классов общеобразовательных учреждений. К работе летнего оборонно – спортивного лагеря и сборов были привлечены 43 годных по состоянию здоровья обучающихся 10 классов 7 средних общеобразовательных учреждений: МКОУ «Воробьевская СОШ», МКОУ «Солонецкая СОШ», МКОУ «Лещановская СОШ», МКОУ «Березовская СОШ», МКОУ «Мужичанская СОШ», МКОУ «Никольская-1 СОШ», МКОУ «Руднянская СОШ» - и 7 учащихся, состоящих на учете ПДН. Воспитателями лагеря были преподаватели – организаторы ОБЖ: А.А. Свиридов, А.В. Яловегин, А.Н. Лаптев, А.С. Дейнекин, А.П. Чернышов, В.А. Мыльников, Ю.Н. Дудченко.

За время работы летнего оборонно – спортивного лагеря преподавателями – организаторами ОБЖ были проведены теоретические и практические занятия с обучающимися юношами по основным темам курса ОБЖ. Учебный план оборонно – спортивного лагеря и учебно – тематический план учебных сборов (35 часов) пройден и выполнен полностью.

С участниками оборонно – спортивного лагеря были организованы на территории МКОУ «Солонецкая СОШ» практические стрельбы из пневматической винтовки. Ежедневно во второй половине дня проводились с участниками лагерной смены соревнования по спортивному многоборью, сборке и разборке автомата, оборонно – военизированные игры.

11 июня 2013 года обучающиеся юноши 10 классов приняли активное участие в соревнований по ГОЧС «Школа безопасности» (организатор С.С. Романов, начальник ПЧ – 37) победителем которых стали: 1 место - команда МКОУ «Руднянская СОШ», 2 место – МКОУ «Воробьевская СОШ», 3 место – МКОУ «Никольская-1 СОШ».

12 июня 2013 года прошли соревнования по прохождению туристической полосы препятствий (организатор тренер-преподаватель ДЮСШ В.Ф. Аверков). 1 место занял Дудченко Александр (МКОУ «Лещановская СОШ»), 2 место – Грядунов Владислав (Мкоу «Руднянская СОШ»), 3 место – Герасименко Дмитрий (МКОУ «Лещановская СОШ»).

В целях духовно – нравственного и правового воспитания молодежи с подростками состоялась встреча с настоятелем Казанского Собора с. Новотолучеево о. Михаилом.

13 июня 2013 года совершена экскурсионная поездка в город Павловск, где учащиеся побывали в музее русского флота, в Краеведческом музее, посетили конно-спортивный клуб, что оказало большое педагогическое воздействие.

Проведен конкурс рисунка и боевых листов на военно – патриотическую тематику. В вечернее время был организован просмотр видео – фильмов на военно – патриотическую тематику.

Учебно – тематический план сборов выполнен полностью. Работа оборонно – спортивного лагеря прошла организованно, слаженно, при хорошей дисциплине и порядке.