Администрация Воробьевского муниципального района

24.12.2021

Лещановской средней школе присвоили имя почетного гражданина Воробьевского района и села Лещаное Александра Ковалева

школа.jpg

21 декабря в школе села Лещаное прошло открытие памятной таблички — школе присвоили имя почетного гражданина Воробьевского района и села Лещаное Александра Ковалева.

На торжественной линейке, поссвященной этому знаменательному событию, собрались преподаватели и учащиеся школы.

Александр Яковлевич Ковалев родился и вырос в Воробьевском районе в селе Лещаное. Внес большой вклад в развитие школы и сельского поселения.

Благодаря его поддержке в начале 2000 -х годов за два месяца до учебного года учебное заведение обзавелось новой мебелью, компьютерами, видеокамерой, спортивными снаряжениями и кухонным оборудованием. Сделали капитальный ремонт пищеблока, и оборудовали необходимым оборудованием. Заменили кровлю в школе, отремонтировали водопровод, поменяли электропроводку.

У Александра Яковлевича особое отношение и внимание к детям — он постоянный гость детского сада и школы, и

не понаслышке знает, чем живет лещановское подрастающее поколение. Более десяти лет отличники ежегодно каждую четверть получают именные стипендии от Александра Яковлевича, да и на праздники он приезжает не с пустыми руками.

Благодаря его настойчивости Лещановская школа осталась средней, а не девятилеткой.