Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

30.01.2013

Этот день забыть нельзя

       ПОСЛЕ 212 дней и ночей, наполненных смертью, боями, взрывами, потерями, ранениями, 25 января 1943 года Воронеж вернулся в мирную жизнь. Из руин вновь стал превращаться в красавца.

       Родной город защищали и воробьевцы – наши деды, бабушки, матери и отцы. Ведь на фронт уходили не только юноши, но и девушки. Многие из них не вернулись – ушли в вечность. Героями. В боях по освобождению родного края участвовали многие воробьевцы. Призвались и 28 девчат, совсем молоденьких, после того как для них прозвенел последний звонок. Сменили ситцевые выпускные, такие нарядные платьица на гимнастерки, надели кирзовые сапоги – тяжелые. Мечтой было вновь надеть туфельки, но не всем из 28 было суждено это сделать – вернулись только 19 девушек. 70 лет – целая человеческая жизнь. Мы живем в мирное время, в свободной стране. Благодаря им, тем, кто остался там вечно молодым, тем, кто вернулись, но теперь один за одним уходят от нас. Их осталось трое. Знаете, как в той песне – их оставалось только трое на безымянной высоте. Их высота не безымянная. Это наш край, наша родина. Они на посту, несут вахту, как бы продолжают службу, говорят нам, не знавшим войны: знайте и помните, как и чем дается жизнь, свобода. Это Марфа Николаевна Осова, Григорий Митрофанович Ивонин и Иван Иванович Кучмасов. Марфа Николаевна на фронт ушла совсем молоденькой девочкой. 254-й артиллерийский полк стал родным для нее. Воронеж, Елец, Киев, Винница, Львов… Она освобождала все эти города. И хотя у войны не женское лицо, не место девушкам на ней, но она не выбирала.

       Сегодня Марфа Николаевна проживает в селе Мужичье. В поселке Первомайский — Григорий Митрофанович Ивонин. В Воробьевке живет и здравствует Иван Иванович Кучмасов.

       25 января у ветеранов побывали гости. Цель одна – поблагодарить, сказать добрые слова, пожелать всего наилучшего, здоровья. Были вручены юбилейные медали «За освобождение Воронежа», благодарственные письма правительства области и мэра города Воронеж, цветы, подарки. Видно, как рады, как волнуются наши уважаемые ветераны-освободители.

       Одними из первых в гостях у Григория Митрофановича, Ивана Ивановича и Марфы Николаевны побывали глава администрации района Иван Рябинин, представитель правительства области Алексей Корякин, руководитель департамента природных ресурсов и экологии, руководитель аппарата администрации района Юрий Рыбасов, управляющая КУ ВО «УСЗН» Татьяна Лепехина, председатель районной общественной организации ветеранов войны и труда Максим Полосенко, главы сельских поселений, Воробьевского – Михаил Гордиенко, Мужичанского – Юрий Тельнов, Квашинского — Лидия Булавинова.

       Ветераны поделились своими воспоминаниями о тех днях, о жизни сегодня. А у Марфы Николаевны есть желание побывать в Городе воинской славы. Сложилось так, что не смогла ветеран войны, защитник города посмотреть на новый, красивый, благоустроенный Воронеж. Побывать на Чижовском плацдарме.

       Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война, но эхо тех грозных лет не дает нам забыть героические дни и ночи обороны нашего города, не перестанет вызывать уважение и восхищение подвигом его защитников.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?