19.08.2020

В Воронеже выбрали лучших молодых предпринимателей

Победители регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России-2020» презентуют свои проекты на всероссийском конкурсе

5 августа в центре «Мой бизнес» на Свободы, 21 прошёл региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России». Победители регионального этапа за счёт средств области отправляются на всероссийский конкурс.

В прошлом году, как рассказал нам директор центра «Мой бизнес» АндрейДемидов, в конкурсе принимали участие 19 предпринимателей, в нынешнем году — 31. Наш собеседник с гордостью отметил, что в этом году в конкурсе участвовали предприниматели не только из Воронежа, но и из 11 районов области.

Конкурс проходил абсолютно открыто. Конкурсанты презентовали членам жюри и другим участникам своё дело. Жюри, в которое входили руководитель департамента предпринимательства Сергей Корчевников, заместитель главы Воронежа Людмила Бородина, директор центра «Мой бизнес» Андрей Демидов, а также представители профильных департаментов облправительства, в ходе диалога с конкурсантами оценивало их работу.

Номинаций в конкурсе было пять — «Интернет-предпринимательство», «Производство», «Сфера услуг», «Сельскохозяйственное предпринимательство» и «Торговля».

Все участники — очень смелые люди. Судите сами. Фёдор Борисов из Воронежа решил заняться установкой систем видео-наблюдения в многоквартирных домах. Несмотря на то что к этому времени такую услугу оказывало уже много компаний, Фёдор сумел вывести свою компанию «Алерт» в тройку лидеров в нашем городе. Дмитрий Гусынин из Поворино был очень немногословен. Но сразу чувствовалось, что человек он очень основательный. Дмитрий рассказал, что с 2011 года, с 20 лет (!), занимается оказанием ритуальных услуг. Многие его отговаривали, утверждая, что для столь сложной сферы он слишком юн, да и рынок уже поделён. Но всё получилось.

Подводя итоги, члены жюри поблагодарили не только победителей, но и всех участников.

— Для нас очень важно не предлагать предпринимателям меры поддержки, которые придумали мы, а пообщаться с ними, чтобы понять, какая поддержка нужна им на самом деле, и работать в этом направлении, — резюмировал Сергей Корчевников.

В номинации «Сельское хозяйство» победителем стал участник из Воробьевского района- Дмитрий Колотев.

— Конечно, я очень рад победе, — делится Дмитрий. — Мне вообще повезло с господдержкой. До 2018 года жил и работал в Воронеже. Но потом потянуло на родину, в деревню. Решили с родными открыть крестьянскофермерское хозяйство. Остановились на мясном животноводстве. Всё началось благодаря гранту от облправительства в 2,5 миллиона рублей на начало своего дела. На эти деньги я в прошлом году купил 56 голов скота. Теперь их уже 112.