14.08.2020

ТОСы Солонецкого и Никольского поселений.

Еще три ТОСа завершили свои проекты по благоустройству территории Воробьевского района.

ТОС «Нагольный» - Проект реконструкция памятника участникам ВОВ в х.Нагольный.

1.jpeg

Выиграли грант на сумму 355 410 руб. Проект реализован на территории около 200м2 . За средства гранта выполнены следующие работы: бетонная подготовка с армированием; изготовление металлического каркаса из профтрубы; отделка керамогранитом по технологии вентилируемый фасад; установка 4х гранитных плит с выгравированными фамилиями; установка цифр 1941-1945 и букв основной надписи «Никто не забыт, ничто не забыто». Так же установили орден и оборудование вечного огня. Провели к памятнику тротуарную дорожку и установили 4 уличных светильника для освещения территории у памятника.

Администрация Никольского сельского поселения выделила на проект ТОС 58 890 руб.. Она помогла ТОСовцам в демонтаже старого памятника до бетонного основания и утилизации строительных остатков.

2.jpg

Жители хутора, участники ТОС собрали денежные средства (18 720 руб), приняли участие в подготовке объекта к реконструкции, в разгрузке материалов и уборке строительных остатков, выполнили озеленение прилегающей территории.

ТОС «Затонское» - Проект благоустройство территории прилегающей к храму.

3.jpg

Выиграли грант на сумму 490 730 руб. За средства гранта закупили и привезли брусчатку, поребрик, ограждение, скамейки и урны. За эти же деньги было установлено ограждение. Спонсор, Ласуков В.А. помог оплатить работы по укладке тротуарной дорожки и площадки перед храмом на сумму 94 400 руб..

Собственные средства ТОС (43 100 руб) потратили на закупку песка и цемента. Силами участников ТОС после завершения всех работ была осуществлена уборка прилегающей к храму территории.

ТОС «Первомайское» - Проект установка памятного знака.

4.jpg

Выиграли грант на сумму 562 000 руб.. На деньги гранта закупили и привезли брусчатку, бордюр и скульптуру. За эти деньги произвели установку скульптуры солдата с ребенком на пьедестал и оплатили работы по укладке дорожек. Оказал свою помощь в оплате песка и цемента Ласуков В.А. в размере 50 000 руб..

За собственные средства ТОС (100 000 руб.) приобрели геотекстиль, вазоны и беседку. Участники ТОС выполнили уборку прилегающей территории, а после произвели ее озеленение.