Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

13.07.2011

Общественные слушания по разработке стратегии развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года в Солонецком, Квашинском и Воробьевском сельских поселениях

     29 июня 2011 года проходили общественные слушания по разработке стратегии развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года в Солонецком, Квашинском и Воробьевском сельских поселениях Воробьевского муниципального района.

 

Солонецкое сельское поселение

с. Солонцы, Сельской дом культуры, 10-00 часов

     Перед собравшимися выступил глава администрации Воробьевского муниципального района Рябинин Иван Тимофеевич. Он рассказал о необходимости разработки основного документа стратегии планирования развития района Стратегии социально-экономического развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года.

      Рябинин И.Т. проинформировал собравшихся о том, что на территории Воронежской области планируется реализовать проект «Чистая вода» направленный на обеспечение населения области качественной питьевой водой. Основным условием включения в данную программу является наличие проектно-сметной документации на объекты строительства. Основным источником финансирования изготовления проектно-сметной документации являются бюджеты сельских поселений, а также средства граждан. Непосредственно строительство объектов водоснабжения будет осуществляться за счет средств областного бюджета и частично бюджета сельского поселения на условиях софинансирования. Обозначил вопрос необходимости перевода котельных МОУ Солонецкая СОШ и МОУ Затонская ООШ на отопление природным газом. Отметил, что данный вопрос будет решаться совместно руководством школ, администрацией муниципального района. Рябинин И.Т. поручил заместителю главы администрации Воробьевского муниципального района Хвостикову А.Н. проработать детально данный вопрос и принять необходимые меры для изготовления проектно-сметной документации по строительству газовых котельных.

      Также был озвучен вопрос реализации в скором времени на территории Воробьевского района крупного инвестиционного проекта по строительству пяти свиноводческих комплексов. Реализация данного проекта позволит значительно снять социальную напряженность в вопросе трудоустройства на селе, имеющуюся в настоящее время.

      Предложил гражданам назвать основные мероприятия, необходимые для комплексного развития Солонецкого сельского поселения.

     Жители поселения отметили, что вопрос обеспечения питьевой водой является действительно актуальным. Проблема осложняется тем, что структура почвы на территории поселения такова, что ранее действующие артезианские скважины быстро выходили из строя по причине замуливания скважин. Рябинин И.Т. отметил, что существующие на сегодняшний день технологии бурения артезианских скважин позволяют решить данную проблему.

    Саломатина Г.В., глава Солонецкого сельского поселения предложила жителям поселения провести индивидуально в каждом населенном пункте поселения сходы граждан по вопросу водоснабжения для принятия соответствующих решений. Жителями была поддержана данная инициатива.

 Зашла речь и о газификации медицинского пункта расположенного в с. Солонцы. Саломатина Г.В. проинформировала, что администрацией сельского поселения предпринимались определенные меры по решению данного вопроса, однако в связи с отсутствием денежных средств на изготовление проектно-сметной документации на сегодняшний день он остается открытым, но работа в данном направлении совместно с администрацией муниципального района и руководством МУЗ «Воробьевская ЦРБ» будет продолжена.

      В обсуждении вопроса об инвестиционных намерениях сельхозтоваропроизводителей поселения выступил глава КФХ Ласуков В.А., который проинформировал, что в целях увеличения рабочих мест планируется дополнительно ввести в эксплуатацию свиноводческую ферму и цех по переработке шерсти. Пообещал оказать содействие в софинансировании работ по изготовлению проектно-сметной документации на водопровод и ремонт СДК с. Затон. Колотев В.И., генеральный директор ООО «Рассвет» (группы ООО ГК «Продимекс») проинформировал присутствующих о том, что возглавляемая им организация оказывает всестороннюю помощь администрации сельского поселения, в частности в 2011 году запланировано оказание материальной помощи в сумме 150 тысяч рублей на ремонт Солонецкого СДК. Отметил, что и впредь будет оказываться поселению посильная помощь в решении вопросов местного значения.

      В своих выступлениях Свешников И.И. и Свирин А.П., главы КФХ также проинформировали собравшихся, что ими оказывается и будет оказывать впредь помощь администрации сельского поселения в решении всесторонних вопрос, направленных на улучшение качества жизни жителей поселения.

Квашинское сельское поселение

п.ц.у. совхоза «Воробьевский», Сельской дом культуры, 12-00 часов

     В ходе встречи жителями поселения был поднят вопрос водоснабжения с. Квашино. Существующий водопровод был построен более 40 лет назад, имеет большой физический износ. Существующая водонапорная башня не обеспечивает в полной мере потребность в питьевой воде. Рябинин И.Т. поручил главе Квашинского сельского поселения Булавиновой Л.П. в месячный срок провести сход граждан в с. Квашино и проработать вопрос изготовления проектно-сметной документации. Вопрос водоснабжения населения также остро стоит и в п.ц.у. совхоза «Воробьевский», однако как отметил Таценко Н.И., депутат Совета народных депутатов Воробьевского муниципального района, прежде чем приступать к вопросу изготовления проектно – сметной документации по организации водоснабжения необходимо провести изыскания на предмет наличия и качества воды.

      Жителями поселения также был поднят вопрос ремонта автодорог на территории поселения. Булавинова Л.П, глава сельского поселения пояснила, что денежные средства на данные цели в поселении имеются и работа по ямочному ремонту асфальтированных дорог и восстановлению частично разрушенных участков ранее отсыпанных дорог будет завершена до конца летнего периода.

     Жителей поселения также интересовал вопрос продолжения работы по очистке пруда, расположенного в центре п.ц.у. совхоза «Воробьевский». Булавинова Л.П. проинформировала собравшихся, что в прошлом году проведена большая работа в очистке данного пруда и в этом, 2011 году, работы будут продолжены.

 Жителей пос. Первомайский интересовал вопрос ремонта сельского дома культуры. Булавинова Л.П. заверила собравшихся, что в месячный срок будет проведена работа по изготовлению проектно-сметной документации, после чего будут организованы работы по ремонту.

     На встрече зашла речь и об организации детских игровых площадок в поселении. По данной проблеме сошлись в мнении, что ее надо решать совместными усилиями. Администрация сельского поселения приобретает необходимый материал, а жители поселения оказывают помощь непосредственно в строительстве и обустройстве и к 1 августу 2011 года одна из площадок должна быть готова.

Тарасенко Н.Ф., директор ГУП ОПХ «Воробьевское» отметил о необходимости в кратчайшие сроки провести работу по документальному оформлению мест под бытовые отходы. Рябинин И.Т. поручил Булавиновой Л.П., главе Квашинского сельского поселения и Саласину А.Я., главному архитектору района организовать данную работу.

Воробьёвское сельское поселение

с. Воробьевка, Сельской дом культуры, 14-00 часов

     Одним из самых серьезных вопросов на общественных слушаниях по разработке Стратегии социально-экономического развития района, проходивших 29 июня в Воробьевском сельском Доме культуры, стало обсуждение необходимости создания новых рабочих мест как одного из факторов сохранения села. И это далеко не случайно. Ни для кого не секрет, что уже в течение ряда лет многие жители сел района, оставшиеся без работы, уезжают на заработки в Воронеж, Москву или в другие регионы.

      В связи с этим глава администрации района И. Т. Рябинин рассказал присутствующем о реализации в скором времени крупного инвестиционного проекта по строительству на территории района пяти свиноводческих комплексов. Воплощение этого проекта в жизнь позволит решить проблему занятости во многих селах района.

Глава Воробьевского сельского поселения М. П. Гордиенко рассказал о проектах, которые будут в нынешнем году реализованы на территории села Воробьевка: строительство детской игровой площадки на территории детского сада № 2, реконструкция водопроводных сетей по улицам, строительство двух двухквартирных домов, строительство храма.

      Жители улицы Пушкинской обратились к представителям власти с просьбой об отсыпке съезда на улицу, так как существующий размыт и затрудняет проезд автотранспорта.

 Также участники слушаний обратили внимание на необходимость замены заборов, которыми огорожены социальные объекты по улице 1-е Мая. Они обветшали и портят внешний вид села.

     На сходе также был поднят вопрос о необходимости реконструкции или строительства здания районного Дома культуры, так как существующее полностью изношено. По данному вопросу выступил И. Т. Рябинин. Он сообщил об изготовлении проекта и мерах, принимаемых по включению этой реконструкции в областную адресную инвестиционную программу.

      Жители улицы Чапаева попросили решить проблему очистки яра, который проходит между улицами Чапаева и Кирова и призван служить для отвода талых вод. Заместителю главы администрации района А. Н. Мозговому : поручено проработать вопрос о включении проекта расчистки яра от кладбища № 1 до магазинов ИП Рогозиной Н. В. и ООО «Витязь» в областные программы, курируемые департаментом экологии (руководитель Н. Стороженко).

      Пенсионерами села был задан вопрос о мерах пожарной безопасности, принятых на заправочной станции 000 «Рассвет», которая расположена в центре села и представляет определенную опасность. Руководитель 000 «Рассвет» В. И. Колотев ответил, что все необходимые меры приняты. Он также попросил представителей власти разобраться в исправности водонапорной башни и скважины, питающих улицы Кирова, Чапаева, 1-е Мая и другие, на предмет попадания в питьевую воду глиняных примесей. Руководителю 000 «Рассвет» В. И. Копотеву главой администрации района И. Т. Рябининым был задан вопрос об инвестиционных намерениях предприятия на ближайшую перспективу. В. И. Коло-тевым была озвучена сумма в 5 млн. руб., направленная на реконструкцию животноводческих корпусов в селе Воробьевка. Выступающий сообщил и о том, что работа в этом направлении продолжается. В скором времени планируется отремонтировать еще одно здание животноводческой фермы, а также построить системы орошения на одном из прудов. Глава администрации И. Т. Рябинин от имени жителей села попросил финансовой помощи в изготовление проектно-сметной документации по водоснабжению села.

      Наиболее обсуждаемым стал вопрос организации вывоза бытовою мусора от жилых домов и от организаций района. В. И. Кривякин попросил поставить на улице Пушкинской два железных мусорных бака. Библиотекарь Г. И. Скрыпникова попросила поставить мусорную урну возле здания районной библиотеки. Директору МП ВР «Коммунальное хозяйство» было дано задание разобраться с данной проблемой, выполнить просьбы и организовать постоянный вывоз мусора на платной основе. Кроме того, И. Т. Рябинин рассказал о плане по установке дорожной остановки и мусорной урны возле детского сада № 2 по направлению к селу Березовка. Жители улицы Кирова обратились с просьбой об освещении своей улицы. Главе поселения М. П. Гордиенко поручено направить письменную просьбу в соответствующие энергетические организации для помощи в решении данного вопроса.

     Заведующей детской библиотекой Т. И. Бабичевой была высказана просьба о ремонте полов в здании, так как они требуют капитального ремонта и могут привести к травмам посетителей. Заместителю главы администрации А. Н. Хвостикову было дано задание разобраться в данной проблеме, а главе поселения М. П. Гордиенко - изыскать средства для ремонта.

     В ходе обсуждения жителями села было высказано пожелание довести до сведения органов, утверждающих цены на тарифы и услуги по газо и электроснабжению, обращение не повышать цены более, чем официально объявленный уровень инфляции за предыдущий год. Основанием для этого является отсутствие роста заработной платы, в том числе и работникам бюджетной сферы, неблагоприятные погодные условия, низкие цены на продукцию, выращиваемую в личных подсобных хозяйствах, и, как следствие, постепенное ухудшение благосостояния граждан.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?