Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

07.07.2011

Общественные слушания по разработке стратегии развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года в Краснопольском, Никольском 2-ом и Никольском 1-ом сельских поселениях

     28 июня 2011 года проходили общественные слушания по разработке стратегии развития Воробьевского муниципально¬го района на период до 2020 года в Краснопольском, Никольском 2-ом и Никольском 1-ом сельских поселениях Воробьевского муниципального района.

 

Краснопольское сельское поселение

 

с. Краснополье, Сельской дом культуры,10-00 часов

 

     Перед собравшимися выступил заместитель главы администрации Воробьевского муниципального района Письяуков Сергей Александрович. Он рассказал о необходимости разработки основного документа стратегии планирования развития района Стратегии социально-экономического развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года. Предложил гражданам назвать основные мероприятия, необходимые для комплексного развития Краснопольского сельского поселения.

     Жителями поселения просили возобновить работу филиала сбербанка в с. Краснополье, если не ежедневно, то хотя бы 1 раз в неделю. Так же жители поселения высказали тревогу о имеющейся информации по поводу возможного закрытия почтового отделения, в связи с чем высказали просьбу не закрывать почтовое отделение связи.

     Горлов Николай Иванович, директор МОУ Краснопольская СОШ, депутат Совета народных депутатов в своем выступлении сказал, что основным в социально-экономическом развитии села является наличие и создание новых рабочих мест. Только при данных условиях будет движение вперед и можно говорить о перспективах развития. Письяуков С.А. в продолжение данной темы проинформировал присутствующих о реализации в скором времени на территории района крупного инвестиционного проекта по строительству пяти свиноводческих комплексов. Реализация данного проекта позволит значительно снять социальную напряженность в вопросе трудоустройства на селе, имеющуюся в настоящее время на селе.

     Особое место в обсуждении Стратегии было уделено вопросу водоснабжения. В частности в настоящее время в с. Краснополье реализуется проект по возобновлению работы водопроводных сетей, построенных более 25 лет назад, но не введенных в то время в эксплуатацию. Шайкин В.К. в своем выступлении сказал, что на данный момент проведено большая работа. Так за счет средств областного бюджета и бюджета сельского поселения пробурена новая скважина и установлена водонапорная башня. Принимаются необходимые меры по восстановлению сетей водопровода, который за время нахождения в земле и по причине того, что не эксплуатировался, частично пришел в негодность.

     Алымовой Т.Н., директором СДК 1-го отделения совхоза «Краснопольский» была высказана просьба в проведении ремонта в подведомственном учреждении. В частности необходимо провести ремонт кровли, замену полов, организацию отопления. Шайкин В.К. отвечая на данный вопрос, отметил, что он будет решаться в рамках утвержденного бюджета поселения по мере поступления денежных средств в доходную часть бюджета.

Горюшкиным А.А., жителем с. Краснополье, была высказана просьба завершить отсыпку уличной дороги в районе детского сада. Присутствующими было высказано мнение о возможности решения данного вопроса с привлечением спонсоров и оказания содействия со стороны хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории сельского поселения.

     Жителями поселения просили главу сельского поселения Шайкина В.К. в осенне-весенний и зимний период, в период до 22-00 принять меры для организации уличного освещения.

 

Никольское 2-ое сельское поселение

 

с. Никольское 2-ое Сельской дом культуры, 12-00 часов

 

     Жителями Никольского 2-го сельского поселения был поднят вопрос организации отопления сельского дома культуры. Глава поселения Шайкин С.В. отметил, что решение данного вопроса возможно либо путем установки газовых конвекторов, либо электрических конвекторов. Главе поселения рекомендовано в месячный срок произвести расчет затрат по обоим видам отопительных систем на установку и последующую эксплуатацию и с учетом экономической целесообразности внести соответствующее предложение.

     При обсуждении вопроса об организации водопроводной сети было отмечено, что село Никольское 2-ое имеет большую протяженность при немногочисленном количестве домовладений. Затраты на изготовление проектно-сметной документации будет значительными. Большинство жителей имеют придомовые шахтные колодцы. Принято решение главе Никольского 2-го сельского поселения Шайкину С.В. произвести расчет затрат на проектирование и вернуться к вопросу централизованного водоснабжения дополнительно.

     Жителей поселения также интересует вопрос возможности подключения к сети Интернет. На данный момент такой возможности, по причине устаревшего оборудования на АТС. Письяуковым С.А., заместителем главы администрации муниципального района было дано разъяснение, что в настоящее время на территории Воронежской области компанией ОАО ЦентрТелеком реализуется проект по прокладке оптико-волоконных сетей, которые призваны улучшить качество связи и сделать доступным для всех желающих услуги скоростного   Интернета. Данную программу планируется реализовать до 2015 года.

     Жители поселения остро волнует вопрос организации вывоза твердых бытовых отходов. Санитарное состояние села напрямую зависит от решения данного вопроса. Глава Никольского 2-го сельского поселения Шайкин С.В. в месячный срок пообещал решить данный вопрос.

     В ходе обсуждения были также затронуты вопросы ремонта общественных колодцев, организации уборке веток, спиленных в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения населения службой РЭС, организации доставки в школу детей, работы дневного стационара врачебной амбулатории с. Никольское 1-ое.

  А в заключение встречи жителями было отмечено, что пока на территории сельского поселения хозяйствующим субъектом будет колхоз «Новый Путь», во главе с его председателем Колотевым А.А. на селе будут рабочие места, село будет жить, а вопросы социально-экономического развития поселения, направленные на улучшение жизни селян, всегда будут находить свое решение.

 

Никольское 1-ое сельское поселение

 

с. Никольское 1-ое Сельской дом культуры, 14-00 часов

Кашириным В.Ф., жителем Никольского 1-го сельского поселения был поднят вопрос организации водоснабжения по ул. им. Героя Перегудова с. Никольского 1-го. Халяпин А.Н., отвечая на поставленный вопрос сказал, что для организации водоснабжения данной улицы необходимо изготовить проектно-сметную документацию, после чего подать заявку на включение в областную программу «Чистая вода» на софинансирование строительства водопровода. Главе поселения было дано задание в месячный срок провести сход граждан данной улицы и определиться с источниками финансирования проектно-сметных работ.

Жителей поселения также интересует вопрос возможности подключения к сети Интернет. На данный момент такой возможности, по причине устаревшего оборудования на АТС. Письяуковым С.А., заместителем главы администрации муниципального района было дано разъяснение, что в настоящее время на территории Воронежской области компанией ОАО ЦентрТелеком реализуется проект по прокладке оптико-волоконных сетей, которые призваны улучшить качество связи и сделать доступным для всех желающих услуги скоростного Интернета. Данную программу планируется реализовать до 2015 года.

Жителями села также был поднят вопрос организации цифрового телевидения. Письяуковым С.А., заместителем главы администрации муниципального района было дано разъяснение, что в настоящее время на территории Воробьевского муниципального района реализуется проект по установке телевизионных вышек с установкой современного цифрового оборудования, которые призваны улучшить качество приема телевизионного сигнала и увеличить количество принимаемых каналов. Согласно имеющихся планов установка такой телевизионной вышки запланирована в с. Никольское 1-е в 2012 году.

Жители поселения остро волнует вопрос организации вывоза твердых бытовых отходов. Санитарное состояние села напрямую зависит от решения данного вопроса. Глава Никольского 1-го сельского поселения Халяпин А.Н. пообещал решить данный вопрос.

В ходе обсуждения были также затронуты вопросы ремонта кровли крыши в МОУ «1-Никольская СОШ», приобретение звукового оборудование в Никольский 1-й СДК, работы дневного стационара врачебной амбулатории с. Никольское 1-ое.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?