Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

22.08.2019

День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации
Библиотеки села Воробьевка, совместно с Территориальной избирательной комиссией Воробьевского муниципального района и участниками клуба молодого избирателя «Будущее за нами», провели акцию «Символ России – на фоне истории», посвященную Дню Российского флага. Жителей и гостей райцентра поздравляли с большим значимым праздником для каждого гражданина нашей страны – с Днем Государственного флага Российской Федерации, вручали символ нашего государства – флажки, а так же ленточки и шары цветов российского триколора. Воробьевцам рассказали об истории национального символа и вручили буклеты, посвященные истории российской символики.
Краснопольская 1-я.jpeg

Так же оформлены книжные выставки и проведены различные по форме мероприятия в сельских библиотеках Воробьевского муниципального района. Так, в Поселковой сельской библиотеке прошел исторический экскурс «История Российского флага». Библиотекарь рассказала об истории создания Российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Участники мероприятия с удовольствием приняли участие в викторине «Какого цвета радуга?» К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «История Российской государственности ». Березовская сельская библиотека провела акцию «Гордо реет триколор». Кульминацией праздничной акции стал велопробег с флагом России по улицам села, в котором приняли участие читатели библиотеки и волонтеры. В Краснопольской 1-й сельской библиотеке прошла выставка-беседа «Триколор моей России –знак свободы и любви». Библиотекарь рассказала слушателям историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.
Ровно 25 лет назад, Указом президента Российской Федерации Борисом Ельциным был введен праздник, ставший символом единения всего народа, силы национального духа и веры в светлое будущее нашей страны – День Государственного флага России. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году. Официально же создателем этого флага признан Петр I, 1 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Официально национальным символом флаг был принят в 1896 году перед чествованием и коронацией Николая II. В 1917 году большевики заменили бело-сине-красный символ революционным - красным знаменем. И только в августе 1991 года парламентарии РФ вернули национальный символ – трехцветный Российский флаг. В честь этого события спустя три года было принято решение отмечать День флага России. Три заветных линии стали поистине национальными цветами традиций русского народа.
Жители Воробьевского района, отмечая этот исторический праздник, чувствуют настоящую, неподдельную гордость за принадлежность к великой державе - России, к её славной многовековой истории.
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?