Необходим ремонт социально значимых объектов.

В общественной приемной губернатора области в четверг, 21 февраля, прием граждан провел первый заместитель председателя правительства Воронежской области   Попов Владимир Борисович.

Прием прошел в Воробьевке, в здании администрации района. Шесть человек обратились за помощью.

Жители села Лещаное попросили выделить средства на капитальный ремонт сельского Дома культуры: заменить окна, крышу, полы, сделать отопление, водопровод . Имеется проектно-сметная документация с экспертизой на сумму девять миллионов рублей. В этом году будет построена газовая котельная для отопления Дома культуры за счет сельского поселения. Есть вариант включить ремонт в программу «50х50», но в бюджете сельского поселения средства отсутствуют.

Владимир Борисович сказал, что обязательно надо включаться в программу софинансирования: ищите средства, район поможет, а мы со своей стороны будем решать сколько добавить.

Главный врач Воробьевской районной больницы попросил оказать содействие в ремонте больничного пищеблока и прачечной.

– Пищеблок находится в здании, где раньше находился рентген, – рассказал Евгений Даньшин. – Здание старое, требует капитального ремонта: крыша течет, внутренняя планировка не соответствует, оборудование изношено на сто процентов. По нашим подсчетам на ремонт пищеблока необходимо более трех с половиной миллионов. Собственных средств нет.

Владимир Борисович пообещал в течение нескольких дней переговорить с руководителем департамента здравоохранения Воронежской области Александром Щукиным и вместе с ним подумать, как помочь решить данную проблему.

Директор Затонской школы и детского сада рассказала, что здание детского сада построено в 1971 году. Оно уже в изношенном состоянии, отапливается дровами и углем – газа нет. Несколько лет подряд подают заявку на ремонт. По смете необходимо около пяти миллионов рублей.

Глава администрации Воробьевского района объяснил, что в этом здании находится и амбулатория.

– Мы обращались к руководителю департамента здравоохранения Александру Щукину. Он обещал выделить 800 тысяч на подведение и подключение газа. Мы в свою очередь выделим из бюджета района один миллион рублей на внутренние работы.

– Этих средств, конечно, недостаточно, – сказал Владимир Борисович, – но если вы найдете еще миллион или полтора из внебюджетных средств, то мы включим вас в программу софинансирования и добавим два миллиона. Если не получиться, то ремонт будет только в 2020 году.

Ветеран боевых действий Афганистана попросил оказать финансовую помощь в ремонте дома. Он проживает один, дом достался от родителей, но в собственность не оформляет потому, что не хватает денег. Домик старенький: нет воды, печное отопление, требуется капитальный ремонт.

Владимир Борисович объяснил, что пока он не оформит дом в собственность, помощи не будет.      Направят комиссию, которая обследует помещение: если оно пригодно для проживания, то мужчине посодействуют в оформлении наследства и попробуют изыскать средства для оказания помощи на ремонт.

Прозвучали вопросы по отсыпке дороги, строительству водопровода и другие. Все они рассмотрены и приняты соответствующие решения.