Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

25.01.2019

Отчет главы Воробьевского сельского поселения


25 января 2019 года прошел отчет главы Воробьевского сельского поселения Воробьевского муниципального района Воронежской области Слатвицкого О.Д. о проделанной работе за 2018 год и планах на 2019 год в селах- Лещаное, Рудня и Воробьевка.

                         Доклад главы Воробьевского сельского поселения.

Работа администрации строится прежде всего в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным и областным законодательством, и главным нашим документом - Уставом Воробьевского сельского поселения. Направлена наша работа на решение вопросов местного значения и исполнения полномочий в рамках закона. И эти полномочия исполняются путем организации ежедневной работы администрации, проведения встреч с населением, подготовки и выдачи справок и документов, консультирования по различным вопросам, рассмотрения письменных и устных обращений.

По итогам 2018 года общая численность жителей Воробьевского сельского поселения составляет 6036 человек.

В течение года администрацией было издано 475 нормативных документов, направленных на решение вопросов местного значения. По запросам жителей и организаций за 2018 год   выдано более 3500 справок.

Наши жители обращались в администрацию по самым различным вопросам, официально свои обращения зарегистрировали 25 человек. В рамках   полномочий администрации, эти обращения были всесторонне рассмотрены и объективно решены.

Для информирования населения о деятельности администрации поселения, о предстоящих и прошедших событиях в нашем поселении ведется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, последние новости, сведения о различных мероприятиях, о проходящих конкурсах, аукционах, а также другая необходимая информация.

Советом народных депутатов за отчетный период проведено 6 заседаний, на которых принято 43 решения. На сегодняшний день депутатский корпус Воробьевского сельского поселения состоит из 12 депутатов, и несмотря на свою занятость они активно участвуют в жизни нашего поселения, помогают нам в решении различных вопросов.

За отчетный период наша работа была выстроена по единой системе взаимодействия с районной и областной властью, и совместными усилиями нам удалось достичь определенных результатов.

Так, в 2018 г., в с.Воробьевка, проведен ремонт дорог местного значения и отсыпка дорог местным щебнем;

- уложен асфальт по улицам села. Общая протяженность асфальтирования в с.Воробьевка составила 2885 м.

- начаты работы по строительству водопровода, всего в прошлом году было построено 6700 м водопроводных сетей.

В 2018 г., в сёлах Рудня и Новотолучеево проведен    ремонт дорог местного значения и отсыпка местным щебнем, уложен асфальт по улицам села. Общая протяженность асфальтирования составила 5352 м.

В 2018 г., в с.Лещаное уложен асфальт, общая протяженность асфальтирования составила 1232 м.

По уличному освещению, в истекшем периоде администрацией   проведена большая работа. Работа организована в двух направлениях, это оперативное устранение поломок и планомерная замена ламп освещения на более экономичные. В нашем поселении практически не осталось ни одной лампы накаливания и ДРЛ.

В прошлом году был решен вопрос по строительству тротуаров по ул.1 Мая. Эта проблема на протяжении последних лет волновала жителей этой улицы. Строительство тротуаров начато, большая часть построена, в этом году работа будет продолжена.

В течение 2018 года проведена работа по подготовке проектной документации:

- на реконструкцию центральной площади,

- на благоустройство территории перед сельским домом культуры, это будет еще одно место отдыха – сквер, с детской площадкой, беседкой, танцевальной площадкой, лавочками, дорожками

Что касается мест массового отдыха, то в прошлом году мы приняли участие в проекте «Формирование современной городской среды», в результате было проведено благоустройство трех общественных территории. Появился у нас новый сквер Комсомольской Славы, и в честь 100 летнего юбилея Комсомола было его открытие, новый облик теперь у прилегающей территории перед Воробьевским музеем. И в с.Лещаное построен прекрасный парк.

Реализация всех полномочий органов местного самоуправления возможна только при наличии средств в бюджете поселения.

Наш местный бюджет формируется за счет налоговых, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений.

Основные приоритеты расходования бюджетных средств администрации были и остаются:

- благоустройство территории сельского поселения, куда входят, как все вы знаете четыре населенных пункта;

- это наши расходы по организации сбора мусора, по удалению сорной растительности, по удалению аварийных деревьев, это затраты на расходные материалы для выполнения различных работ;

- оплата электроэнергии;

- это проведение культурных и спортивных массовых мероприятий в населенных пунктах поселения;

- это ремонт, приобретение и содержание муниципального имущества, в т.ч. техники. 

В 2018 г. за счет областной субсидии было приобретено два трактора, что в настоящее время существенно облегчает выполнение наших задач по решению вопросов местного значения.

Во всех наших сёлах в течение весны, лета и осени регулярно проводятся субботники по благоустройству территории.

Большая работа была выполнена в 2018 г. по линии ТОС. Всего на территории поселения действуют 16 ТОС. В прошлом году Воробьевские ТОСы реализовали 2 проекта. За областные средства, выделенные на реализацию этих проектов благоустроено два места отдыха. Средства были направлены в виде софинансирования строительства Сквера Комсомольской Славы и место отдыха «Поляна Счастья». Работы по Поляне счастья до конца не закончены, в текущем году данный проект будет завершен.

Также, в начале 2018 г. ТОСовцами на ул.Пушкинская и 60 лет Октября были установлены еще две детские площадки. В с селе Новотолучеево на ул.Первомайская ТОС Дружба установили детскую площадку.

В настоящее время   работа по деятельности ТОС продолжается.

В числе других вопросов, которые в 2018 году на территории поселения реализованы:

-организация ведения первичного воинского учета; Основной его целью является обеспечение полноценным и качественным укомплектованием призывными ресурсами вооруженных сил Российской Федерации. Всего на первичном воинском учете в ВУС администрации состоит 1462 человек.

-организация и функционирование библиотек,

-создание условий для организации культурных мероприятий в селе. Для этого функционирует учреждение «Воробьевский центр культуры».

- создание условий и вовлечение населения в занятия спортом: ежегодно проходят сельские спортивные игры и всевозможные соревнования;

- оказано внимание семьям социального риска: им оказана помощь в установке противопожарных сигнализаторов, а перед Новогодними праздниками многим детям из таких семей наш Дед Мороз привез новогодние кульки:

- оказано внимание нашим пожилым людям: у нас в районе уже стало доброй традицией вручение персональных поздравлений ветеранов и пожилых людей с юбилейными датами от Президента РФ.

В течение 2018 года эта работа проводилась совместно с районной администрацией с обязательным вручением продуктовых наборов.

- организован летний отдых и досуг для населения: ежегодно на территории нашего поселения действуют два официальных пляжа на реке Толучеевка и на пруду Новый;

- оказано содействие при строительстве стадиона, которому могут позавидовать многие районы;

- на 80 % проведена инвентаризация домовладений и подворный обход.

       В состав Воробьевского сельского поселения входит четыре населенных пункта. Во всех селах в 2018 г. проведены работы по асфальтированию дорог, также велась работа по замене лампочек, проводились многочисленные субботники по уборке общественных мест.

В разрезе населенных пунктов было выполнено:

В с.Лещаное, в центре села, как уже было сказано выше появился красивый    парк. Подготовлена документация на ремонт и газификацию сельского дома культуры, а также на строительство тротуаров.

В с.Рудня выполнен ремонт сельского дома культуры, в результате которого заменили окна, отремонтировали фасад, фойе, проведена вода, заменена электропроводка, установлена пожарная сигнализация, подключен газ и в этом году ремонт будет продолжен.

Также, по областной программе, было отремонтировано воинское захоронение на сельском кладбище.

В с.Новотолучеево было оказано содействие при ремонте храма.

На 2019 год администрация ставит следующие задачи:

- Работать по исполнению бюджета поселения;

- Продолжить работу по модернизации уличного освещению.

- Активизировать работу среди жителей поселения по общественной деятельности ; по реализации общественных инициатив, активизировать Общественный совет, который создан при администрации Воробьевского сельского поселения

- повысить качество предоставляемых услуг в сфере культуры;

- принять меры по вовлечению населения в занятия спортом;

- принять меры по предупреждению образования несанкционированных свалок;

- продолжить работу по благоустройству кладбищ;

- продолжить ремонт дорог местного значения;

-продолжить работу по благоустройству территории поселения

-продолжить работу в решении вопросов по заявлениям граждан;

-организовать всестороннюю помощь ТОСам, их общественной работе;

- продолжить работу с неплательщиками налогов:

-закончить подворный обход жителей, с целью уточнения данных похозяйственного учета и инвентаризации;

-организовать работу по выявлению бесхозяйных домов и брошенных земельных участков:

-выполнить проектно-сметную документацию на ремонт сельского дома культуры для включения в план 2019-2020 гг.

-провести работу по приведению в соответствие мест установки мусорных контейнеров, принять меры по организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов;

- продолжить строительство водопровода;

- принять меры по благоустройству площади Свободы;

- выполнить благоустройство сквера на прилегающей территории к сельскому дому культуры;

Наша главная задача сегодня – сохранить все то, что сделано за последние годы и постараться приумножить наш потенциал, самостоятельно искать выход из непростых ситуаций, а не пережидать их. И основной расчет нужно делать на свои собственные силы и на внутренние ресурсы.

По ряду вопросов комментарии дал глава администрации Воробьевского муниципального района М.П.Гордиенко. так же, он  представил все присутствующие на отчете службы и дал возможность каждому желающему задать интересующие его вопросы, в том числе и в адрес главы администрации. Во время обсуждения вопросов М.П. Гордиенко  дал ряд поручений соответствующим службам.