26.12.2014

Бенефис книги Светланы Толкачевой «Народный костюм Воронежской губернии»

Бенефис книги  Светланы Толкачевой «Народный костюм Воронежской губернии»
В Год культуры,  специалисты Информационно-методического отдела, провели Бенефис книги  Светланы Толкачевой «Народный костюм Воронежской губернии», в Воробьевской районной  библиотеке для учащихся  10 классов и  в Поселковой библиотеке для учащихся 8-9 классов.
Цель мероприятия привлечь внимание молодёжи к сохранению культурно - исторического наследия родного края.
Ребята ознакомились с многообразием народных костюмов Воронежского края, в том числе и с подлинными костюмами наших прабабушек. Смогли блеснуть своей эрудицией в знании устного народного творчества, произведений русской классиков: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.В. Кольцова и др. Участники Бенефиса имели возможность своими руками прикоснуться к настоящим раритетным, старинным вещам, домотканым, холщовым рубахам, поневам, старинным головным уборам и украшениям.
Окунувшись в атмосферу глубокой старины, ребята убедились, что, несмотря на стремительное изменение современного мира, народный костюм продолжает быть востребованным. Поиск своих корней побуждает молодое поколение изучать традиции своего народа.