24.10.2014

Показатели регистрации ипотеки стабильно растут, независимо от ситуации на рынке недвижимости

По данным Управления Росреестра в III квартале общее количество регистрационных записей по ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним  увеличилось на 35%, из них  количество записей  ипотеки в силу закона жилых помещений  выросло на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Стабильно высокий уровень обращений по ипотеке  жителей Воронежа и районов закрепил позиции регионального Управления  в рейтинге Росреестра. По итогам первого полугодия 2014 года  Воронежская область по ЦФО занимает третье место по количеству регистрационных действий по ипотеке после Москвы и Московской области.
  Что касается ипотеки на основании договора (кредит под залог имеющегося жилья), то в третьем квартале количество записей уменьшилось. Незначительный спад обращений, отмечает начальник отдела регистрации ипотеки, договоров долевого участия в строительстве Управления Татьяна Кувшинова, связан с вступившими в силу изменениями положений Федерального закона от 21.12.2013 № 367, которым отменены правила о государственной регистрации договоров ипотеки, содержащиеся в Законе об ипотеке и Законе о госрегистрации. Также понадобился определенный период адаптации кредитных организаций к новому порядку госрегистрации ипотеки. Тем не менее, изменившийся порядок регистрации ипотеки на основании договора не отразился на жилых помещениях.