23.01.2023

16 ноября Совет Федерации одобрил закон о выплате единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Благодаря  введению пособия с 1 января 2023 года в России выстроится единая адресная поддержка, которой будут охвачены семьи, воспитывающие около 9,2 млн. детей.
Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума в зависимости от уровня дохода конкретной семьи.
При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие будет назначаться на каждого ребенка.
Для получения льготы доход семьи должен быть ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, при этом  он не должен быть нулевым, то есть родители должны работать. Отсутствие дохода может быть обусловлено только уважительными причинами — уход за ребенком, болезнь, служба в армии и другие.
Величина прожиточного минимума в Воронежской области на 2023 год на душу населения — 12 363 рубля, для трудоспособного населения — 13 476 рублей, пенсионеров — 11 261 рубль, детей — 11 992 рубля.