Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

17.10.2012

Информация о результатах операции Каникулы 2012

       На заседании комиссии были подведены итоги межведомственной профилактической операция «Каникулы - 2012», которая проходила на протяжении всего летнего периода.

       В данной операции приняли участие свыше 50 представителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей общественности.

       В ходе операции проведено около 20 рейдов по проверке и проведению профилактических мероприятий с семьями, состоящими на учете в КДН и ЗП. Выявлено и поставлено на учет 3 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей; проверено по месту жительства свыше 50 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В ходе таких проверок выявлено и направлено в КУ «Воробьевский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» 43 несовершеннолетних, нуждающийся в помощи со стороны государства. Привлечено к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей 14 родителей.

       В период проведения операции передано под опеку и попечительство – 3 несовершеннолетний, школы – интернаты - 1.

       Большая работа проводилась по летней занятости детей и подростков. В санаториях, пансионатах, базах отдыха по бесплатным путевкам, предоставляемым Главным управлением социального развития Воронежской области отдохнули и прошли курс оздоровительных процедур 85 детей из многодетных, неполных, семей, состоящих на учете в КДН и ЗП, опекунов.

      Занятость детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и проживающих в семьях, находящихся в социально – опасном положении составила около 80 %.

       На территории образовательных учреждений функционировали лагеря с дневным пребыванием, профильные лагеря, проводились различные походы и экскурсии, общий охват детей летним отдыхом и полезной занятостью составил более 150% от общего количества учащихся школ. В ходе работы лагерей сотрудниками полиции, представителями комиссии по делам несовершеннолетних проводились беседы об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за совершение различного рода правонарушений и преступлений, о негативном влиянии алкоголя, наркотиков и ПАВ.

        Центром занятости населения на временные рабочие места трудоустроены 85 подростков.

       Органами социальной защиты населения оказана помощь 59 семьям в виде вещей и школьных принадлежностей детям, бесплатных путевок в ДОЛ, социально – реабилитационной работы с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, консультаций, разъяснительных бесед.

       Сотрудниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовано и проведено 15 рейдов, в ходе которых проведены проверки территорий рынков, баров, дискотек и других мест массового пребывания молодежи, выявлено и поставлено на учет 2 подростков, совершивших правонарушения и иные антиобщественные поступки. Проведена индивидуально – профилактическая работа по месту жительства с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета.

       В целях предупреждения повторных преступлений и правонарушений несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, принимали участи в оборонно-спортивном лагере «Орленок» и областном лагерном сборе «Ювеналист».

        В начале нового учебного года проведена работа по выявлению учащихся, не приступивших к занятиям и оказанию помощи в получении образования.

        Совместно с прокуратурой района проведена проверка ГООУ «Руднянская специальная школа – интернат». Несмотря на комплекс проведенных мероприятий открытым остается вопрос роста подростковой преступности.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?