Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

06.07.2012

К НАШИМ ИСТОКАМ

       Такая необычная экскурсия, пожалуй, впервые проводилась по нашему району. А совершили ее школьники Калача, в том числе учащиеся воскресной школы при храме Александра Невского.

Ее организаторы: Калачеевское лесничество в лице его руководителя В. А. Шмыкова совместно с исполняющим обязанности благочинного Калачеевского церковного округа отцом Евгением задались целью не только расширить кругозор школьников, показать им красоты родной земли, обогатить юных россиян духовно. И таким образом способствовать воспитанию патриотов родной земли.

По программе школьники должны были посетить духовные и природные истоков человеческого бытия на территории Воробьевского района – православные храмы, родники, в том числе и исток реки Толучеевка, которая протекает по Воробьевскому и Калачеевскому районам.

       Хорошее дело, по православному обычаю, надо начинать с молитвы. Так и поступили, выслушав благословение от отца Евгения под сводами храма Александра Невского, а потом тронулись в путь.

Без обращения к тем или иным фактам родной истории никак нельзя обойтись, – в этом убедились во время экскурсии все.

       В роли гида выступил лесничий Воробьевского участкового лесничества Е. И. Тарановский. Его епархия простирается по урочищам и лесополосам, дорогам полевым и лесным тропинкам. И обо всем он знает, может ответить на любой вопрос детей.

       Первую остановку в нашем районе сделали в Новотолучеевском храме иконы Казанской Божией матери. Отец Михаил с радостью встретил гостей, рассказал им об истории храма, его устройстве.

Затем, несмотря на дождик, взрослые и дети посмотрели посадки дуба (это уже на горе в Рудне). А после по-настоящему соприкоснулись с родной природой, когда вдыхали запахи цветущих полевых цветов, а на земляничной поляне собрали такие ароматные букеты из ягод, в сравнении с которыми садовая земляника никак не идет.

       Вторым важным пунктом поездки стал родник Терновый, на котором попробовали воды, вытекающей с того места, откуда берет свое начало Толучеевка. На свежем воздухе с аппетитом подкрепились бутербродами и чаем со сладостями.

       Дальше дорога экскурсантов лежала в село Перове Никольское. И здесь первым делом побывали на Рушкином источнике, попробовали его водицы. А она здесь такая, что, как говорится, зубы ломит, и дыхание перехватывает.

       Дети есть дети, их постоянно тянет куда-то. Тут им захотелось подняться на крутые склоны, так уютно обнимающие родник. И вот они уже наверху, машут руками и радостно кричат тем, кто остался внизу. Самые быстрые нашли ягоды и наклонились к земле-матушке, чтобы попробовать ее плоды.

Что ни говори, а хорошо побывать на природе, вдохнуть чистого воздуха, отвлечься от ежедневной суеты.

       Умиротворенное состояние, в которое пришли гости нашего района, сохранилось и в ходе посещения Никольского храма. Небольшая церковь, с красивыми резными воротами, внутри, как вправду сказал отец Сергий, какая-то домашняя, уютная, располагала к непосредственному общению собравшихся в ней. Такое впечатление усилилось и тем, что отец Сергий пришел на встречу с самым младшим ребенком на руках (кстати, пятым в его семье). Пришел не как на работу, а как к себе в дом, только в данном случае духовный. Послушав его рассказ об истории храма, о его повседневной жизни, школьников заинтересовала дальнейшая беседа его и отца Евгения об иконах, манере их написания.

Все способствовало в тот день экскурсионной поездке. И настрой гостей, и нежаркая погода, и приветливость и открытость хозяев.

       Когда экскурсия завершилась и гости возвращались домой, то у организаторов возникла идея пригласить в Калачеевский район школьников Воробьевского района. Чтобы они нанесли, так сказать, ответный визит. Будем надеяться, что он состоится.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?