Администрация Воробьевского муниципального района

Музейный урок «Поместье и его обитатели».

Музейный урок «Поместье и его обитатели» стал важным подспорьем при изучении школьной программы истории средних веков. В ходе экскурсии школьники воочию увидели дарственную грамоту Екатерины II, согласно которой активный участник русско-турецких войн Иван Стефаныч Лисаневич получил земельные угодья в конце 18 века, входящие в пределы Богучарского уезда. Генеалогическое древо Лисаневич ярко показывает родословную помещичьей династии, масса фотографий и вещественных источников дают представление о родовом поместьи Лисаневич с многочисленными постройками, хозяйственными зданиями, фотографиями пород лошадей (орловский рысак, арабские и персидские лошади), которые высоко ценились на Всероссийских ярмарках в конце 19 начале 20 века. Другой полюс жизни – крепостные крестьяне. Школьники увидели массу предметов натурального хозяйства: домашний скарб, одежду и обувь, предметы домашнего обихода. Что собой представляла барщина и оброк? Какие виды работ выполняли крепостные крестьяне? Во сколько рублей оценивалась душа крепостного крестьянина? На все эти вопросы были даны ответы во время тематического урока. В завершении школьники в «крестьянской избе» за большим дубовым столом, сидя на массивных скамейках смотрели по сторонам и записывали перечень тех предметов домашнего хозяйства, которыми пользовались их сверстники сто лет назад.