Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

24.01.2020

Отчет главы Воробьевского сельского поселения Воробьевского муниципального района

IMG_20200124_101520_resized_20200127_083003069.jpg

24 января 2020 года прошел отчет главы Воробьевского сельского поселения Воробьевского муниципального района Воронежской области Слатвицкого О.Д. перед населением о проделанной работе за 2019 год и планах на 2020 год в селах- Лещаное, Новотолучеево, Воробьевка.

 

Доклад главы сельского поселения.

 

В 2019 году администрация Воробьевского сельского поселения реализовывала свои полномочия в четырёх населённых пунктах Лещаное, Рудня, Новотолучеево и Воробьевка:

- в с. Воробьёвка проведена реконструкция центральной площади Свободы;

         - также в с. Воробьёвка выполнено строительство водопровода I очереди и большая часть III очереди;

         - обустроена прилегающая территория Воробьёвского сельского дома культуры, появился ещё один сквер в нашем поселении;

        - закончен капитальный ремонт сельского дома культуры в с. Рудня

( теперь в селе есть комфортное здание для проведения культурно-массовых мероприятий);

        - начат ремонт СДК с. Лещаное и большая часть работ уже выполнена: здесь заменили крышу, электричество, сделано отопление, подведён газ..;

       - в с. Лещаное по двум центральным улицам построены тротуарные дорожки общей протяженностью 1422 м.

- выполнен ремонт дорог местного значения на 15 улицах, общей протяженностью всего 2227 м асфальтового покрытия и 3300 м отсыпано щебнем;

         Другие работы, которые в течение прошло года выполнялись:

       - проводилась уборка общественных территорий: в парках, скверах, местах массового пользования;

      -   выполнена работа по расчистке водоотводов и водопропускных туб

(особенно острой эта проблема была в с. Рудня – там расчищен яр, который проходит за новым зданием ФАП и выходит на ул. 40 лет Октября, по ул. Подгорная ( ~ 250 м.), и в с.Новотолучеево по ул. Первомайская (~ 300 м.);

      - оказано содействие в подготовке территории для строительства ФАПа в с.Рудня;

- в летний период регулярно производился обкос тротуаров и общественных территорий;

- проводилась опиловка деревьев, расчистка лесных полос;

- дополнительно установлено 15 контейнеров

- дополнительно закуплено и установлено 17 дорожных знаков на дорогах местного значения;

- в поселении также ведется работа по организации уличного освещения. Всего по улицам четырех сёл дополнительно установлено 25 фонарей, постоянно ведется работа по замене лампочек и устранению неисправностей уличного освещения;

- в с. Воробьевка и центральной улице с. Лещаное установлены адресные таблички с наименованиями улиц;

- на въезде в с. Лещаное, благодаря спонсорам, установлен поклонный крест;

- на въезде в с. Воробьевка установлены символичные въездные колонны;

- центральная ул. Гоголя с. Воробьевка обустроена евроштакетником.

                         

Работа администрации строится прежде всего в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным и областным законодательством, и главным нашим документом - Уставом Воробьевского сельского поселения. Направлена наша работа на решение вопросов местного значения и исполнения полномочий в рамках закона. И эти полномочия исполняются путем организации ежедневной работы администрации, проведения встреч с населением, подготовки и выдачи справок и документов, консультирования по различным вопросам, рассмотрения письменных и устных обращений.

В 2019 г. выдано 2906 справок, по заявлениям граждан рассмотрено более 20 официальных обращений. Это были самые различные обращения на разные темы, мы старались все их решить в соответствие с положениями закона.

Говоря об обращениях, хочу остановиться на вопросах, которые были озвучены год назад на отчете: из 54 вопросов, адресованных администрации, практически все решены.

          Нерешенными остались вопросы по Воробьевке (это отсыпка обочины по ул.1 Мая и демонтаж здания химсклада бывшего колхоза). Но эти проблемы в стадии решения.

Реализация всех полномочий администрации возможна только при наличии средств в бюджете поселения. Бюджет поселения это основной показатель развития и ему уделяется первостепенное внимание.

         Наш местный бюджет в 2019 году достиг своего рекордного значения. Конечно, в большей степени в структуре бюджета составили дотации и субсидии из федерального и областного бюджетов. Субсидии в наш бюджет поступили на:

-строительство водопровода,

-реконструкцию площади,

-на ремонт двух сельских домов культуры,

-на строительство места массового отдыха,

- на строительство тротуаров.

кроме этого, субсидии получены на уличное освещение.

      Бюджет поселения включает в себя налоговые поступления – это наши с Вами налоги – земельный налог и налог на имущество.

На конец 2019 г. у нас сложилась недоимка по налоговым платежам, она составила более 1,0 млн . руб.

В этом году отмечается 75-летие великой Победы. Совместно с районной администрацией планируется закладка аллей в честь Великой победы.

О деятельности ТОС в 2019 г.:

Три проекта было реализовано нашими активистами. Один проект по ремонту памятника в с.Лещаное, второй в с. Новотолучеево – построили тротуар, и в с.Воробьевка выполнили благоустройство родника.

Всего на территории Воробьевского сельского поселения организовано 16 ТОС, но к большому сожалению, активных из них можно пересчитать по пальцам. А что такое ТОС? ТОС это тоже самоуправление, жители самостоятельно могут его осуществлять на своих территориях, на своих улицах, и что немаловажно, получать на это денежные гранты. Самые активные наши ТОС -Подлесный, Дружба, Заречный, Нижнее, больше всего реализовали свои проекты. Всего с 2015 года за счет денежных грантов, которые направлены на деятельность ТОС, это областные гранты

-установлено 8 детских площадок,

-выполнено ограждение пяти кладбищ,

-заасфальтирована одна улица;

- отремонтирован водопровод

- благоустроено три места массового отдыха (сквер Воинской славы, сквер Комсомольской славы, поляна счастья)

-отремонтирован памятник

-благоустроен мемориал героя советского союза;

-построены тротуары,

- благоустроен родник.

Самые активные ТОСовцы принимают участие в мероприятиях ТОС: в прошлом году наши представители приняли участие в областном фестивале ТОС, который проводился в нашем районе, в автопробеге ТОС в честь 9 мая. Среди председателей ТОС есть награжденные областными благодарностями.

В декабре 2019 г. прошел очередной конкурс заявок на проекты ТОС. От Воробьевского сельского поселения на конкурс направлено 7 проектов. Среди них ремонт двух памятников в Воробьевке и Новотолучеево, установка спортивных велотренажеров, благоустройство места отдыха, оборудование спортивной раздевалки, устройство освещения, оборудование контейнерных площадок.

 

 

О планах на 2020 г. :

- продолжить ремонт сельских домов культуры,это продолжение ремонта дом культуры в с.Лещаное и начало ремонта в Воробьевке

- продолжить строительство водопровода в с.Воробьевка,

-подготовить документы для устройства химической очистки и водоподготовки в сёлах Рудня и Лещаное

- подготовить документы для участия в 2021 году в программе Формирование современной городской среды с проектом благоустройства центра с Воробьевки

- подготовить документы для строительства тротуарной дорожки в с.Рудня по ул.40 лет Октября

- подготовить документы для реализации проекта по благоустройству прилегающей территории к сельскому дому культуры в с.Лещаное

- подготовить документы для благоустройства дворовых территорий в микрорайоне с.Воробьевка.

Уже сейчас определено финансирование двух проектов, которые заявляли в прошлом году. Это:

- строительство тротуарных дорожек по двум центральным улицам с.Воробьевка (Ленина и части ул.Советская)

- и благоустройство сквера с мемориальным комплексом в с.Рудня.

В этом году эти объекты на 100% будут выполнены. Финансирование планируется по программе развития инициативного бюджетирования в Воронежской области.

Сегодня я выражаю благодарность своим коллегам, депутатам за работу, руководителям организаций с кем мы работаем, присутствующих за совместную работу в течение всего 2019 года, благодарю жителей, а особенно активистов - за труд, за понимание и за поддержку.

От каждого из нас зависит будущее села и наше благополучие!

 

 

По ряду вопросов комментарии дал глава администрации Воробьевского муниципального района М.П. Гордиенко. Так же, глава администрации каждому желающему предоставил возможность задать интересующие вопросы, в том числе и в адрес главы администрации. Во время обсуждения вопросов М.П. Гордиенко  дал ряд поручений соответствующим службам.

Глава сельского поселения О.Д. Слатвицкий поблагодарил лично главу администрации   за внимание и поддержку к жителям поселения, а также за предоставленную присутствующим в зале возможность пообщаться с руководителями района, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 IMG-20200124-WA0001.jpg

 

 

 

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?