16.10.2018

День сельских женщин

Международный день сельских женщин ежегодно отмечается 15 октября. Был предложен на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине.

Цель: привлечь внимание общества к нелегкому труду женщины на селе, проблемам, существующим в наше время, а также вернуться к образу женщины-труженицы, воспетой некогда Н. А. Некрасовым.

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,—

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»
Эти строки посвящены русской женщине- крестьянке.

15 октября по инициативе общественной палаты Воробьевского муниципального района в районе было проведено мероприятие, посвященное Международному дню сельской женщины.     На это мероприятие были приглашены женщины труженицы.

Перед собравшимися женщинами выступила председатель общественной палаты Лепёхина Т.А. :

- Мы приветствуем всех присутствующих в этом зале. И повод для встречи сегодня особенный!

Сегодня здесь особый праздник,
Мы женщинам хвалу поем,
Всем вам, друзья,
За труд крестьянский
Дань уваженья отдаем!

Международный день сельских женщин напоминает нам, насколько многим общество обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина – мать и жена. Проходят годы, но женские плечи продолжают нести весь этот груз забот и тревог. Все меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Конечно, нет легкого труда в сельском хозяйстве, но и с этой ролью наши женщины справляются блестяще. Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек в нашей стране, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка. И мы всегда должны помнить о том, как и где добывается все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе. Позвольте еще раз выразить вам сердечную признательность за ваш ежедневный труд, энтузиазм, неиссякаемую любовь к родной земле.

Женщина – жена, женщина-мать, хранительница семейного очага и великая труженица. За какое бы дело ни взялась ты, все спорится в твоих руках. И где только силы находишь? Я хочу от всей души пожелать вам, дорогие женщины, именно сил. Чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти и…. остаться женщиной. Хрупкой, нежной. Просто женщиной. Но с большой буквы. С праздником Вас милые женщины!

После выступления приглашенные женщины пообщались за чашечкой чая. Каждый рассказал о своей судьбе, о профессии. Для каждой женщины самым важным была их семья их дети внуки, в которых они находят отдушину. Перед собравшимися   выступили участники художественной самодеятельности. В заключение для женщин, была проведена экскурсия по краеведческому музею.