25.09.2018

Встреча «Комсомол – история эпохи», посвященная 100-летию ВЛКСМ.

25 сентября 2018 года в Воробьевской районной библиотеке состоялась встреча ветеранов комсомола с молодежью, посвященная приближающемуся 100-летию ВЛКСМ.

29 октября исполняется 100 лет со дня основания комсомола. Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП (б) создана молодежная организация, которая должна стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это - жизнь трех поколений, это целая эпоха в истории нашего государства. Комсомолом был накоплен большой опыт во многих сферах государственной экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни. Это тот опыт, который можно и нужно творчески использовать в интересах детей и молодежи современной России.

На встрече с ветеранами комсомольского движения Воробьевского района, нынешняя молодежь, в лице учащихся 8-х классов Воробьевской средней школы, познакомилась со славными страницами истории комсомола, с богатым опытом комсомольских традиций.
Донести нынешней молодежи устремления лучших представителей молодежи того времени, рассказать об истории комсомола, о том чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали, постарались представители живой истории нашего района, те кто были комсомольцами в свое время:

- Виктор Александрович Ласуков – глава Воробьевского муниципального района, с 8 сентября 2011 года – Почетный гражданин Воробьевского района, много лет отдавший комсомольской работе: секретарь комитета комсомола, инструктор, заведующий орготделом, второй секретарь, инструктор обкома ВЛКСМ, первый секретарь Воробьевского райкома ВЛКСМ, награжден правительством Воронежской области – знаком «Благодарность от земли Воронежской» и званием «Заслуженный фермер России»;

- Владимир Егорович Нуйкин – член Союза журналистов СССР, впоследствии – Союза журналистов России, много лет проработавший корреспондентом, а затем и главным редактором газеты «Восход», Почетный гражданин Воробьевского района, автор нескольких сборников стихотворений, особое место в его творчестве занимает книга об истории Воробьевского района. Накануне 100-летнего юбилея комсомола, под редакцией Владимира Егоровича, вышла в свет книга «Воробьевский район. История комсомола»;

- Сергей Михайлович Сидоренко – неоднократно бывший передовиком производства колхоза им. Ленина, полевод нашего района, избирался делегатом 24 съезда ВЛКСМ, ныне глава крестьянско-фермерского хозяйства, депутат Совета народных депутатов Воробьевского муниципального района.

В завершение, ответив на интересующие ребят вопросы, ветераны комсомола вместе с молодежью сделали общую фотографию на добрую память о встрече.