В Воронежской области продолжается устранение цифрового неравенства

В 2023 году еще 23 населенных пункта области получили мобильную связь стандарта 2G/LTE в рамках программы устранения цифрового неравенства. Более 7 тысячам жителей стали доступны телемедицина, электронные государственные услуги, онлайн-образование и другие современные сервисы.

Напомним, эти населенные пункты вошли в программу по итогам проведенного Минцифры России всероссийского голосования по подключению к сети Интернет. В настоящее время на Госуслугах опубликован список сел и деревень, которые в рамках проекта будут обеспечены мобильным Интернетом в 2024 году, он также сформирован в результате всероссийского голосования. В перечне 38 населенных пунктов Воронежской области численностью от 100 до 500 человек.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

По условиям программы компания Ростелеком устанавливает в деревнях и селах базовые станции подвижной радиотелефонной связи с возможностью доступа к услугам связи и сети Интернет. Минцифры Воронежской области координирует проект в регионе, контролирует исполнение работ и осуществляет приемку объектов.