Литературно-патриотический час «Город воинской славы»

2.jpg
  Ежегодно, 25 января, мы отмечаем важное для каждого из нас событие – День освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
Накануне памятной даты, 22 января 2024 года для обучающихся 6 а класса МКОУ «Воробьевская СОШ», библиотекарями Центральной районной и детской библиотек был проведен литературно-патриотический час «Город воинской славы», посвящённый 81-й годовщине освобождения города Воронежа.
jZ1AVai31fw.jpg
В историю Великой Отечественной войны вошли города, ставшие примером массового героизма их защитников. Среди них город воинской славы – Воронеж. Вспоминая 212 героических дней сражения за город, ребята читали стихи о боевых подвигах его защитников. Одно из них «Сталинград-на-Дону» написал воробьевский поэт В.Н. Нуйкин.
7 месяцев, 212 дней и ночей проходила линия фронта на Дону. За каждый камень родимых улиц дрались и наши земляки-воробьёвцы – более 50-ти человек. Среди них были: Матрёна Анучина, Наталья Квашина, Марфа Осова и другие.
В каждой семье свято хранится светлая память о них. Роман Хлыстов из 6 б класса, не только принёс портрет и множество боевых наград, но и рассказал присутствующим о своей героической прабабушке – Наталье Яковлевне Квашиной, защищавшей город Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.
Встреча проходила в Галерее искусств Суминой В.И. Школьников познакомили с ее творческими работами, посвящёнными военной тематике. Валентина Иосифовна пережила тяжёлое военное лихолетье и выразила это в своих картинах из цикла «Дети войны». Здесь же ребята познакомились с редкими и ценными книгами о ветеранах-воробьёвцах, о героях СВО и посмотрели кинохронику о Воронежском фронте.
Присутствующие почтили память минутой молчания павших на полях сражений защитников Родины.