Крещенский сочельник в Воробьёвском районе

6.jpg
❄В ночь на 19 января по всей России православные христиане отмечали праздник Крещения, совершая ритуальное омовение в освященной воде. Накануне Крещенского сочельника для жителей Воробьёвского района были оборудованы 2 купели, куда мог прийти любой желающий, чтобы окунуться в ледяную воду, отдав дань традиции. За теми, кто решил провести обряд очищения водой, следили спасатели, полицейские и медики. В этом году в омовении приняли участие 52 человека.
3.jpg

1.jpg

На берегу водоемов разводили костры. На пруду «Долгенький», в теплом помещении, куда можно было зайти погреться, для жителей района был организован праздничный стол в русских традициях: с квасом и блинами. Народный фольклорный ансамбль «Конязёк» поздравил всех православных с праздником, подарив замечательные душевные песни, которые люди пели вместе с артистами.
8.jpg

9.jpg

Также в Крещенский сочельник по всему району прошли церемонии великого освящения воды. Считается, что такая вода обладает особыми целебными свойствами и не портится в тепле даже спустя год, а добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она передает благодатные свойства и ей.