Митинг, посвященный дню вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Завтра исполнится 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этой даты 14 февраля у мемориала погибшим воинам-интернационалистам в с. Воробьевка  состоялся  митинг. Почтить память павших собрались ветераны-афганцы, представители местной власти, школьники, представитель духовенства и другие жители района.

Первым к ветеранам Афганской войны обратился глава администрации  Воробьевского муниципального района  М. П. Гордиенко, выразив слова благодарности всем ветеранам за мужество и героизм: "Сегодня во всем мире признано, что тот подвиг, та большая цена, которую мы заплатили на земле Афганистана,  сыграли свою роль, сберегли сотни, а возможно и миллионы жизней, не только в нашей стране, но и по всему миру".

Выступил перед присутствующими участник боевых действий Яловегин А.В. , он отметил, что памятник, возле которого все сегодня собрались, является  местом встречи, местом воспоминаний и памяти «афганцев», а также служит патриотическому воспитанию молодёжи.

С  теплыми пожеланиями здоровья и благополучия ко всем присутствующим обратился  председатель  общества ветеранов Воробьевского района Тихоненко Виктор Иванович. Почтив память погибших, участники митинга возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам на афганской войне и всех локальных конфликтах.