Солонецкое сельское поселение

Почтовый адрес администрации поселения:

397552 Воронежская область Воробьевский район, с.Солонцы, ул.Садовая, д.40

Адрес сайта:    http://soloneckoe.ru

Глава сельского поселения

Саломатина

Галина Владимировна

(47356) 46-7-74

Заместитель главы
Солонецкого сельского поселения
 Ярметов Виталий Емельянович (47356) 47-5-98

Специалист

Шуваева Наталья Семеновна

(47356) 46-7-71

Бухгалтер

Шальнева Екатерина Федоровна

(47356) 46-7-71

Основным видом деятельности населения является сельское хозяйство, личное подсобное хозяйство. Социальная сфера: четыре ФАПа, три школы, четыре дома культуры. На территории поселения работают следующие организации: ООО «Просвет»

Количество населения

Населенные пункты, входящие в состав поселения

Количество населения по населенным пунктам

(на 01.01.2009 г.)

Удаленность населенного пункта от районного центра, км

4174

село Солонцы

704

25

село Затон

732

19

село Каменка

307

29

хутор Гринев

229

26

село Квашино

426

11

поселок Первомайский

567

6

поселок Центральной усадьбы совхоза «Воробьевский»

1209

11

Первое поселение образовалось в 1844 году и состояло из 5 семей, в которых проживали 30 человек. Оно имело наименование Солонецкая вершина. Позже перешло в село Солонцы. В нем проживает русскоязычное население.

Земли Солонецкого сельского поселения расположены на юго–востоке с. Клеповка Бутурлиновского района. Жители с. Клеповка за 25 км. ездили обрабатывать дальние поля. Но так как дальние поездки тяжелы для крестьян, было решено выделить большие участки земли крестьянам, которые пожелают переехать из Клеповки на постоянное место жительства. Первые 5 семей в 1844 году выехали и заняли лучшие земли нашего будущего сельского поселения. Первая семья поселилась в Кутке (ныне улица Красная д.55), вторая семья поселилась на Бугрянке ( напротив первой семьи через балку – ныне там никто не живет), третья семья поселилась на месте д.1 по ул. Калинина, четвертая на месте д.1 по улице Кирова и пятая семья поселилась на месте дома № 12 по улице Садовая. Всего переехало 30 - 33 человека.

После стали приселяться и другие хозяйства, хотя и с большой неохотой, т.к. выселяли на выселки (т.е. принудительно)

К концу 1875 года село насчитывало 85 дворов и в этом же году начали строить деревянную церковь. В 1880 году церковь была построена. Подрядчиком строительства был Тарасов Василий Иудович (из Рубцовых), в последствии он был титором в церкви, накопил денег, которые передал своему сыну Матвею, ставшему впоследствии одним из самых богатых людей села (от него начался род Тарасовых, по уличному Рубцовых). Церковь находилась на территории МОУ Солонецкая СОШ (чуть восточней от котельной школы) настоятелем в ней был поп Василий, старостой церкви был Баранов Леонид Иванович, а волостной писарь Шеянов (не из местных)

К 1890 году в селе было 119 дворов с тремя улицами: Куток, Рубцова, Шольнева.

В 1892 году была открыта школа с тремя классами. В ней обучалось всего 16 учеников.

С 1910 года село расширяется, образуются новые улицы. К этому времени в селе было 7 ветряных мельниц, маслобойня, просорушка, 2 гончарных хозяйства.

В 1913 году открыл лавки Тарасов Матвей Васильевич, а Глотов Павел Иванович имел магазин с промышленными товарами. Была лавка у Хорошилова Ивана Тимофеевича, Андреева Алексея Федоровича и др.

Село Солонцы назвали по участку, который носил название «Солонецкая вершина». Эта вершина расположена от слободы Воронцовка на 127 метров, а от с. Клеповка на 113 метров выше. На этой вершине была солонцеватая почва. Поэтому село назвали Солонцы.

Постановлением Совета народных комиссаров от 24.12.1917 года был образован Солонецкий сельсовет. Последнее переименование было в марте 2005 года в Солонецкое сельское поселение Воробьевского муниципального района Воронежской области в соответствии с постановлением Совета народных депутатов Солонецкого сельского поселения от 22.03.2005 г.

В 1958 году в селе открыли восьмилетнюю школу, а в 1977 году – среднюю школу.

В настоящее время территория сельского поселения составляет 94 квадратных километра. На ней расположены: 4 населенных пункта: село Солонцы, село Затон, село Каменка и хутор Гринев в которых проживает 2119 человека и три сельскохозяйственных предприятия: ООО «Солонецкое», КФХ «Ласукова», КФХ « Бескоровайный» Население занимается сельским хозяйством, земледелием, животноводством и мелкими ремеслами, такими как рукоделие, резьба по дереву, пчеловодство.

В поселении также имеются 3 школы, 4 клуба, 3 библиотеки, 4 ФАПа, 2 отделения связи.