Администрация

Воробьевского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

20.07.2021

Вопрос: Я осуществляю уход за нетрудоспособным 80- летним пенсионером. 10.06.2021 я встал на учет в центре занятости. Надо ли мне сообщать о данном факте в ПФР?

Ответ: Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином устанавливается трудоспособному,  но неработающему гражданину, не пенсионеру (т.е. не имеющему никакого дохода), не состоящему на учете в центре занятости.  
В случае наступления вышеуказанных обстоятельств, в том числе при постановке на учет в центре занятости лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии.    
Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение компенсационной выплаты.
Последнее время участились случаи  не предоставления сведений,  влекущих за собой прекращение компенсационных выплат, ссылаясь на то, что данные в ПФР поступят от работодателя.
Однако обязанность сообщения о наступлении обязательств, влекущих прекращение выплаты по уходу, возложена на самого получателя выплаты. Умолчание о вышеуказанном факте квалифицируется статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ  как мошенничество при получении выплат, влекущее за собой соответствующее наказание.
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?