Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

27.04.2021

Как перевести накопительную пенсию из негосударственного пенсионного фонда в пенсионный фонд РФ и обратно или поменять один негосударственный пенсионный фонд на другой?


С 1 января 2019 г. перевести накопительную пенсию из НПФ в ПФР и обратно, или поменять один негосударственный пенсионный фонд на другой можно только в клиентских службах Пенсионного фонда лично, или через законного представителя, а также через портал Госуслуг. Подать заявление необходимо до 1 декабря. Данные изменения связаны с тем, чтобы устранить практику незаконного перевода пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, когда граждан зачастую не информировали о возможных потерях доходности.

Для перевода пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд либо из одного НПФ в другой необходимо заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании и подать заявление о смене страховщика.   Переводить накопления без потерь возможно не чаще, чем один раз в пять лет, иначе будущий пенсионер понесет ущерб в виде потери инвестиционного дохода. Напомним, накопления есть у людей не старше 1953 года рождении (для мужчин) и 1957 года рождения (для женщин), не вышедшие на пенсию, а также у участников программы софинансирования.