Администрация

Воробьевского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

15.01.2021

Вопрос - ответ

Вопрос: В январе 2021 г. у меня родился первый ребенок. Необходимо ли мне подавать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал? И какой размер материнского капитала с 01.01.2021 г. на первого ребенка?

Ответ: В связи с вступлением в силу с 15.04.2020г. положений Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала», с середины апреля 2020 г. Пенсионный фонд приступил к выдача государственного сертификата в интерактивном порядке (проактивном режиме) на основании сведений о рождении ребенка, полученных из федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

В соответствии с частью 1 ст. 8 ФЗ № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов» от 08.12.2020 г. размер материнского (семейного) капитала в 2021 году составит 483 881,83 руб.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?