Администрация

Воробьевского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

27.11.2020

Вопрос - ответ

Вопрос: На данный момент я проживаю в сельской местности и получаю повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, как проработавший 30 лет в сельском хозяйстве. Собираюсь выехать на постоянное место жительства в город. Необходимо ли мне сообщать в Пенсионный фонд о моем переезде?

Ответ: В соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон от 28.12.2013 г.) лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, устанавливается повышение фиксированный выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности на весь период их проживания в сельской местности.

Согласно ч. 5 ст. 26 Закона от 28.12.2013 г. пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты страховой пенсии или прекращении (продлении) их выплат, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня наступления соответствующих обстоятельств.

На основании вышеизложенного, при переезде в город Вам необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?