Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

05.08.2020

Вопрос - ответ

Вопрос: Какие федеральные льготы установлены для граждан предпенсионного возраста?

Ответ : В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ для сохранения и соблюдения прав граждан в законодательство Российской Федерации вводится понятие предпенсионный возраст.

Гражданам предпенсионного возраста установлены следующие льготы:

·       Освобождение от имущественных и земельных налогов

·       Два дня в год на диспансеризацию с сохранением зарплаты

·       Выплата пенсионных накоплений

·       Гарантии трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров

·       Бесплатное профессиональное переобучение

·       Повышенное пособие по безработице

Вопрос: Кто пользуется правом на льготы?

Ответ: Право на большинство льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 г. и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Исключение - налоговые льготы. Для налоговых льгот к категории предпенсионеров относятся лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии по законодательству, действовавшему по состоянию на 31.12.2018 г., т.е. по достижении возраста 55/60 лет женщинам и мужчинам соответственно (если они не являются льготниками или госслужащими).

Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, осуществляемое независимо от возраста, к которым относятся, в том числе педагогические и медицинские работники, в целях получения статуса предпенсионера, а также решения вопроса о возникновении права на страховую пенсию по старости, необходимо наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Вопрос: С какого возраста государственные служащие относятся к категории предпенсионного возраста для налоговых льгот?

Ответ: Гражданам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы, для предоставления права на налоговые льготы учитываются условия, необходимые для назначения пенсии по состоянию на 31 декабря 2018 года (61 год для мужчин и 56 лет для женщин), независимо от года приобретения права на страховую пенсию по старости.

 

Вопрос: Как получить льготы?

Ответ: Для получения льгот необходимо подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости населения или социальной защиты и др. Также в личном кабинете на официальном сайте ПФР работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Более подробную информацию можно узнать на сайте pfrf.ru