Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

06.03.2020

БУДУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ!

 В целях сокращения сроков назначения страховых пенсий по старости Клиентской службой (на правах отдела) в Калачеевском районе проводится заблаговременная работа с документами граждан, уходящих на пенсию в ближайшее время.

Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации в настоящее время – 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. С 01.01.2019 пенсионный возраст увеличивается поэтапно. По достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться за назначением страховой пенсии по старости.

                                            

С учетом переходных положений:

Мужчины 1960 года рождения могут реализовать право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 61 год 06 месяцев.

Женщины 1965 года рождения могут реализовать право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 56 лет 06 месяцев.

В 2020 году продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, составляет 11 лет.

В 2020 необходимо наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 18,6.

 

 

Заблаговременная работа с документами проводится ЗА ГОД до месяца возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.

Подпись: Для проведения заблаговременной работы с документами следует обратиться в клиентскую службу по месту жительства. Специалистами УПФР будет проведена проверка правильности оформления представленных документов.

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ:

ü документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;

ü трудовая книжка или другие документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования);

ü справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002г. (территориальные Управления Пенсионного фонда РФ оказывают содействие в запросе указанной справки).

КРОМЕ ТОГО, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ТРЕБУЮТСЯ ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ:

ü свидетельство об изменении фамилии;

ü свидетельства о рождении детей;

ü о нетрудоспособных членах семьи;

ü подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

ü подтверждающие стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения страховой пенсии;

ü иные документы в зависимости от вида назначаемой пенсии.

Если будущий пенсионер работает, то необходимые документы можно представить в кадровую службу по месту работы, которые будут направлены в электронном виде по защищённым каналам связи в территориальные управления Пенсионного фонда. Кроме этого, согласно ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» для работников, состоящих в трудовых отношениях с организацией, предусмотрена возможность обращения за установлением                             и доставкой пенсии через работодателя. Заявление о назначении пенсии может быть подано                      и непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства гражданина, а также представлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или информационную систему Пенсионного фонда РФ "Личный кабинет гражданина".

 

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?