Администрация

Воробьевского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

20.09.2019

Вопрос - Ответ

Вопрос Минаков С.А.: Я имею длительный стаж работы с 1977 года по 2019 год (42 года). В декабре 2019 мне исполнится 60 лет. Буду я иметь право на пенсию в 60 лет в связи с длительным стажем работы?

                                                                                              

Ответ. В соответствии с частью 1.2. статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи ( 65 и 60 лет), но не ранее 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

   Согласно части 9 статьи 13 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при определении права на страховую пенсию за длительный стаж (37 лет работы для женщин и 42 года для мужчин) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

            Таким образом, если Ваш 42 летний стаж состоит только из периодов работы и периодов получения пособия по временной нетрудоспособности, Вы имеете право на пенсию в 60 лет.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству в 42 (37) летний стаж не засчитываются иные периоды, такие как служба в Армии, уход за детьми и другие.