Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

10.09.2019

Гражданам об использовании Федерального реестра инвалидов


(оператор и разработчик – Пенсионный фонд России, больше информации о ФГИС ФРИ - на сайте sfri.ru)

Федеральный реестр инвалидов – это крупная информационная система, которая содержит в себе наиболее полные сведения о каждом гражданине, признанном в установленном порядке инвалидом, в том числе ребенком-инвалидом.

Сведения, содержащиеся в реестре, необхо­димы не только для информирования граждан, но и для органов государственной власти, кото­рые используют эти данные, чтобы предоставить необходимые инвалидам услуги, это позволяет избежать многократного документооборота, происходящего между такими органами власти.

 


 


Поставщики информации в ФГИС ФРИ: на основе поступающих данных из соответ­ствующих органов и ведомств о гражданах с инвалидностью формируется информацион­ная система ФГИС ФРИ.

- Федеральное бюро медико-социальной экспертизы;

- Федеральное медико-биологическое агентство;

- Пенсионный фонд России;

- Фонд социального страхования России;

- Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;

- Федеральная служба по труду и занятости России;

- Министерство здравоохранения России;

- субъекты России.

 

Личный кабинет инвалида – это первое, на что стоит обра­тить внимание на сайте sfri.ru гражданину с инвалид­ностью

Возможности личного кабинета инвалида

- Общие сведения об инвалиде (в том числе о группе и причине инвалидности)

- Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) (программа меро­приятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и абилитации, а также о дате выдачи и сроке ее окончания)

- Сведения об исполнении мероприятий, рекомендованных в ИПРА

- Программа реабилитации инвалида, инвалидность которого наступила вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП), включая виды, формы и количество необходи­мых реабилитационных мероприятий, номер и дату протокола проведения медико-соци­альной экспертизы гражданина, а также но­мер ПРП и срок ее окончания

- Сведения об исполнении мероприятий, рекомендованных в ПРП

- Меры социальной поддержки: сведения о пенсионном обеспе­чении и социальных выплатах, предостав­ляемых гражданину, сведения о получении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, о выплатах по ли­нии Роструда, а также сведения об оказании санаторно-курортного лечения

- Сведения об оказании медицинской помощи (высокотехнологич­ная помощь и лекарственное обеспечение)

- Образование и трудоустройство инвалида

- Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

- Опросы в целях оценки качества предоставления услуги

 

Чтобы войти в Личный кабинет инвалида, не­обходимо зарегистрироваться и получить под­твержденную учетную запись в Единой систе­ме идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Если гражданин уже зарегистрирован, при входе в Личный кабинет на сайте ФРИ ему необходи­мо использовать свои логин и пароль.

Доступ к Личному кабинету инвалида могут также иметь законные представители детей-инвалидов. Это позволяет законному представителю получить всю необходимую информацию для реализации прав ребенка-инвалида, а также защиты его интересов.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Жизненные ситуации: в разделе «Жизненные ситуации» содержится перечень ответов на вопросы по актуаль­ным для инвалидов повседневным ситуа­циям. К примеру, как оформить инвалидность или ежемесячную выплату, а также как найти работу и трудоустроиться.

Открытые данные об инвалидах: аналитический раздел разработан как для граждан, так и для общественных организа­ций. Открытый доступ к нему позволяет каж­дому пользователю узнать всю статистиче­скую информацию по разным показателям: численность инвалидов по возрасту, по полу, по группе инвалидности и т. п.

 

Федеральный реестр в вашем смартфоне

Доступ к Личному кабинету инвалида осущест­вляется не только с компьютера, но и с мобиль­ного телефона. Специально для удобства граж­дан с инвалидностью разработано приложение «ФГИС ФРИ». Дистанционно, со своего мобиль­ного телефона можно также отследить данные, отображаемые на портале федерального рее­стра инвалидов.