Администрация

Воробьевского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

05.07.2019

Обязан ли я сообщать в Пенсионный фонд о поступлении на работу?

Ответ: Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
        Многие получатели социальной доплаты к пенсии не извещают орган ПФР  о поступлении на работу, ссылаясь на то, что о данном факте сообщит работодатель.
Напоминаю, что не работодатель, а сам получатель социальной доплаты обязан обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и документом, подтверждающим факт работы. Умолчание о вышеуказанном факте квалифицируется статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ  как мошенничество при получении выплат, влекущее за собой соответствующее наказание.