Администрация

Воробьевского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

13.05.2019

Вопрос-ответ длительный стаж работы

Вопрос Мозговая С.П.: Я имею длительный стаж работы с 1982 года по 2019 год, из них 1,5 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. В августе 2019 мне исполнится 55 лет. Буду я иметь право на пенсию в 55 лет в связи с длительным стажем работы?

          

                                                                                       

Ответ. В соответствии с частью 1.2. статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи ( 65 и 60 лет), но не ранее 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

   Согласно части 9 статьи 13 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при определении права на страховую пенсию за длительный стаж (37 лет работы для женщин и 42 года для мужчин) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

           Период ухода за ребенком не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж (42 и 37 лет соответственно мужчины и женщины).

           В связи с тем, что страховой стаж, без учета отпуска по уходу за ребенком, составляет менее 37 лет, право на пенсию в 55 лет вы не имеете.