Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

04.02.2019

О выплате пенсии по случаю потери кормильца детям, достигшим возраста 18 лет и старше.

 

        Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ    «О страховых пенсиях».

       

        В соответствии с указанной статьей право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

       

        Если на день совершеннолетия, сведения об учебе в орган, выплачивающий пенсию, не поступили, выплата пенсии приостанавливается.

       

        При поступлении справки об учебе, подтверждающей факт обучения на дату достижения возраста 18 лет, выплата пенсии возобновляется за период со дня ее прекращения и до окончания обучения, но не долее дня, предшествующему дню достижения возраста 23 лет, при условии, что на момент обращения в распоряжении территориального органа ПФР имеются документы подтверждающие, что гражданин не утрачивал права на пенсию по случаю потери кормильца.

       

        Выплата пенсии по случаю потери кормильца, участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, в случае достижения получателем пенсии 18 лет и продолжением обучения по очной форме в образовательном учреждении производится по день, предшествующий дню достижения возраста 25 лет.

       

        Лицам в возрасте старше 18 лет поступившим в иностранные образовательные организации по очной форме по основным образовательным программам при условии соблюдения требования о регистрации по месту жительства на территории РФ, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается по месяц окончания обучения, но не долее дня, предшествующему дню достижения возраста 23 лет. Документы, выданные на иностранном языке, должны быть переведены и легализованы в установленном порядке. Направление на учебу не требуется.