Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

16.05.2016

Об окончании отчетной кампании!

Об окончании отчетной кампании!

         Заканчивается отчетный период 1 квартал 2016года!
          По состоянию на 13.05.2016 г. свою обязанность по представлению отчетности выполнили 207 страхователей из 224 планируемых нашего района. Из них 98,5% организаций представили отчетность в электронном виде по каналам связи с использованием электронной подписи. Срок сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
            Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетным периодом, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей, предусмотренном частью 1 статьи 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный  закон № 212-ФЗ).
            После принятия отчетности выявляются  суммы задолженности на обязательное пенсионное и медицинское страхование и территориальный орган Пенсионного фонда РФ направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов направляется страхователю по месту его учета. Указанное требование может быть передано по электронным каналам связи, руководителю организации или индивидуальному предпринимателю лично под расписку или заказным письмом по почте. В случае если вышеуказанные лица уклоняются от получения требования оно считается полученным по истечению шести дней с даты направления заказного письма.
            В случае если страхователь добровольно не уплатил недоимку по страховым взносам пени и штрафы в размере и срок, который указан в требовании об их уплате, территориальный орган Пенсионного фонда РФ принимает решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пени и штрафов за счет денежных средств находящихся на  счетах плательщиков или направляет постановления в подразделение судебных приставов  о взыскании задолженности в пределах сумм указанных в требовании об уплате задолженности.
            Хочется обратить внимание на то, что в основном все иски о взыскании недоимки, пени и штрафов удовлетворяются судом в полном объеме. При вынесении судом решения о взыскании задолженности со страхователей взыскивается государственная пошлина в доход Федерального бюджета. Она исчисляется в зависимости от цены иска в процентном отношении.